Вы здесь

ВЗМЕТНУЛИСЬ В НЕБО... ФОНАРИ И ШАРЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВЗМЕТНУЛИСЬ В НЕБО... ФОНАРИ И ШАРЫ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Прошедшая неделя отметилась на Ставрополье двумя великолепными мероприятиями, связанными с «небесной канцелярией»: фестивалем бумажных воздушных фонариков в краевом центре и Тринадцатым международным фестивалем воздухоплавания «Кавказские Минеральные Воды - жемчужина России-2011», который стартовал в Пятигорске.
На Крепостной горе Ставрополя, на площади перед «Солдатом» собрались десятки тысяч жителей и гостей города, чтобы выпустить в ночное небо огромное количество бумажных конструкций разной формы и расцветки. Как рассказал организатор фестиваля ставрополец Денис Ляпкало, какое-то время он жил в Таиланде, где массовый запуск небесных фонариков (хум лоев) - это древняя традиция очищения души. А перед тем как выпустить фонарик в небо, люди обязательно загадывают желание. Интересно, что ставропольцы с удовольствием подхватили азиатскую традицию: было раскуплено небывалое количество фонариков - буквально сотни тысяч. И когда все они светящимися точками взметнулись в темное небо, восторгу людей, особенно детей и молодежи, не было предела.
А в Пятигорск на международный фестиваль монгольфьеров (так во всем мире называют воздухоплавателей) приехало 12 экипажей из Российской Федерации, Казахстана и Литвы. Организаторы фестиваля - краевое министерство экономического развития, Федерация воздухоплавания Ставропольского края и администрация Пятигорска - постарались сделать так, чтобы программа соревнований перекликалась с историческими и природными достопримечательностями столицы СКФО. Здесь фестиваль проводится впервые, а до этого, с 2006 года, полеты романтического изобретения братьев Монгольфье проходили сначала в Железноводске, а потом в Ессентуках. При разработке новых упражнений для пилотов специалистам краевой Федерации воздухоплавания помогли такие известные символы Пятигорска, как природные памятники: «Ворота солнца и любви» на склоне Машука и Провал. Отсюда и специальные маршруты, и новые упражнения - «Любовный треугольник» и «Провальное задание».
Спортивная борьба проходила в небе над Ессентуками, Пятигорском, Кисловодском, Лермонтовым, Железноводском, в районе гор Бештау, Железная, Развалка, Медовая, Юца и других. В рамках фестиваля прошел также Второй открытый кубок Северо-Кавказского федерального округа по воздухоплаванию, а вечером 30 сентября пятигорчане и гости города-курорта оказались свидетелями необычного и удивительного по красоте зрелища: в небе парили и светились волшебным светом воздушные шары, а на озере в городском парке было устроено незабываемое светомузыкальное шоу.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет