Вы здесь

Виновным себя не признает

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Виновным себя не признает


В понедельник в Ставропольском краевом суде состоялось первое слушание по уголовному делу в отношении 21-летнего Черкеса Рустамова, уроженца Дагестана, который обвиняется в совершении теракта у ставропольского Дворца культуры в мае прошлого года.
Однако обвиняемый отказался явиться в зал суда, пока там находятся представители СМИ.
- Это нормальная реакция, поскольку это первое заседание, - заявил адвокат подсудимого Сергей Евдокимов. Также он подчеркнул, что Рустамов свою вину не признает. Уголовное дело, по словам адвоката, насчитывает 100 томов, а принять участие в процессе его попросила семья Рустамова. После того как пресса покинула зал суда, заседание продолжилось уже в присутствии подсудимого.
Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).
По данным следствия, Рустамов совместно с уроженцами Дагестана Мисриевым и Абдуллаевым совершил террористический акт 26 мая 2010 года возле Дворца культуры и спорта в центре Ставрополя. Бомба, мощностью около 400 граммов в тротиловом эквиваленте, была замаскирована под пакет сока и начинена металлическими поражающими элементами.
В результате 8 человек погибли, 57 - получили ранения различной степени тяжести.
Подельники подсудимого уже уничтожены: Мисриев - в ходе спецоперации в июне этого года, Абдуллаев - во время разбойного нападения на магазин в Ставрополе в сентябре прошлого года.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет