Вы здесь

В ПОВЕСТКЕ ДНЯ - ВОПРОСЫ АПК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ПОВЕСТКЕ ДНЯ - ВОПРОСЫ АПК
Нина ЕВТУШЕНКО

Ставропольские животноводы получат в этом году дополнительную бюджетную поддержку в размере более 190 миллионов рублей. Соответствующий вопрос рассмотрен в понедельник на внеплановом заседании краевого правительства, которое провел губернатор Валерий Гаевский.
Утвержден порядок предоставления субсидий на произведенные объемы яиц, мяса птицы и свинины. Их получат предприятия, включенные краевым минсельхозом в реестр господдержки аграрного производства (за исключением ведущих личное подсобное хозяйство граждан и сельхозпотребкооперативов). Субсидироваться будут объемы продукции, произведенной в первом полугодии 2011 года. Необходимые финансовые ресурсы получены региональной казной из федеральных источников.
Комментируя этот вопрос повестки, глава региона отметил, что Ставрополью необходимо через рост производства добиваться выведения животноводческой продукции на экспорт, стремясь к достижению симметричных результатов с растениеводством. В этом году за рубеж поставлено уже около двух миллионов тонн ставропольского зерна. В целом объем краевого зернового экспорта может составить 4-5 миллионов тонн.
Второй пункт повестки касался внесения изменений в три краевых документа по вопросам господдержки аграрного производства. Поправки направлены на ужесточение ответственности хозяйств за соблюдение пожарной безопасности на полях.
По словам представившего вопрос первого заместителя министра сельского хозяйства СК Александра Мартычева, новая норма позволит применять санкции вне зависимости от того, кто стал инициатором сжигания стерни. За соблюдение всего комплекса мер пожарной безопасности несет ответственность пользователь земельного участка. В случае нарушений он будет исключаться из программ господдержки сельхозпроизводства.
Документ был одобрен голосованием членов краевого правительства.
В рамках заседания губернатор сообщил о назначении Ирины Кувалдиной на долж-ность министра образования Ставропольского края. Соответствующее распоряжение подписано главой края 29 сентября.
Во внеплановом заседании краевого правительства принял участие председатель Думы Ставрополья Виталий Коваленко.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет