Вы здесь

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СЛОНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СЛОНА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве прошел традиционный праздник «День рождения слона».
Уже пятнадцать лет 22 сентября на планете Земля отмечается Всемирный день защиты слонов. А наш музей уникален тем, что здесь скоро будут экспонироваться два полных скелета южных ископаемых слонов, первый из которых был найден ставропольскими археологами и палеонтологами в 60-х годах XX века под Георгиевском, а второй - совсем недавно, в 2007 году, в окрестностях поселка Родионов Новоалександровского района. Заметим, что в музеях мира хранится сейчас пять скелетов южных слонов Archidiskodon meridionalis Nesti, два из которых были найдены в Ставропольском крае. Недаром же за свой проект «Ставрополье - родина слонов» наш музей-заповедник стал победителем V грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире». Интересно и то, что известный палеонтолог, старший научный сотрудник отдела природы Анна Швырева, которую давно уже называют «слоновьей мамой», выяснила недавно, что слон из Георгиевска действительно мужского рода, а второй слон, которого почему-то сразу назвали Нюсей, оказался слонихой. Половую принадлежность наших слонов удалось определить после консультации с известным британским ученым Листером по тазовым костям.
В этом году музейный «День рождения слона» был приурочен к празднованию Дня города Ставрополя. Это было очень веселое представление с конкурсами, викторинами, играми, экскурсиями, шахматным турниром «Белый слон» в форме сеанса одновременной игры на 10 досках. Для юных посетителей сотрудниками музея была проведена игра «Кто хочет стать палеонтологом?», в которой дети проводили палеонтологические «раскопки», собирали ископаемые кости, реставрировали их и представляли на всеобщее обозрение. А потом на «Именинах слона из Георгиевска» подводились итоги музейного конкурса «Дай имя слону», который был объявлен в конце прошлого года. Теперь «старший» слон стал именоваться Архипом. Завершился же праздник красочным костюмированным шоу «Парад слонов».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет