Вы здесь

Один день с вице-премьером

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Один день с вице-премьером
Марина Кандрашкина

На прошлой неделе в крае с официальным визитом побывал вице-премьер РФ Игорь Сечин. Заметим, что это далеко не первый визит чиновника на Ставрополье. Двумя месяцами ранее замглавы российского правительства приезжал в Невинномысск на запуск новой парогазовой установки на местной ГРЭС. Тогда же И. Сечин обсудил с чиновниками и краевым руководством состояние экономики на Ставрополье, обозначил главные проблемы и пути их решения. И вот очередной визит. Совпадение? Как сказать.
Кто-то усматривает в этом политическую подоплеку, ведь не секрет, что чиновник возглавляет региональный список «Единой России» на выборах в Госдуму. Впрочем, сам высокий гость данное мнение в беседе с журналистами опровергнул. Заметив, что его приезд никак не связан с предвыборными делами, мол, он приехал посмотреть, как выполняются данные им ранее рекомендации и поручения. Впрочем, об этом чуть позже. Ведь совещание с чиновниками и краевым руководством проходило в Невинномысске во второй половине дня, а до этого И. Сечин вместе с губернатором края В. Гаевским посетили ряд объектов, которыми гордится регион.
Началась же экскурсия с молочно-товарного комплекса «АПХ Лесная Дача» Ипатовского района. Этот объект является новой визитной карточкой молочного животноводства края. Предприятие оснащено современнейшими технологиями, оно полностью автоматизировано и имеет единственные на Юге России аппараты роботодояры. Объем инвестиций в проект составил больше миллиарда рублей. И сегодня рассчитанный на 1800 голов дойного стада комплекс позволяет получать 18 тысяч тонн молока в год. Был бы только рынок сбыта.
Кстати, об этом упомянул и сам вице-премьер, посоветовав руководству фирмы побыстрее определиться с путями дальнейшего развития своего предприятия. Например, построить здесь завод по переработке молока, что позволит выйти на новый уровень.
Также И. Сечин поинтересовался у директора предприятия, какова кредитная ставка для новичка. Она оказалась немаленькой - свыше 40 процентов. Зампред сразу вызвался помочь предприятию. Тут же обратился с личной просьбой к представителю одного из банков страны, чтобы те подобрали для АПХ кредитные продукты с максимально выгодными условиями и минимальными ставками.
Далее делегация прибыла уже в Невинномысск, где в первую очередь главными лицами была осмотрена новейшая установка по производству меламина на предприятии «Невинномысский азот». И это не случайно. Ведь раньше столь ценное сырье, необходимое для производства пластмассы, лака, клея, в России не производилось вовсе и полностью завозилось из других стран. Объемы импорта составляли 35 тысяч тонн в год. Надо ли говорить, что стоил продукт тоже весьма недешево - около двух тысяч долларов за тонну. Мощность же нового завода, который начнет выпускать меламин уже в марте, составит до 50 тысяч тонн продукции в год. Такой объем позволит закрыть все текущие потребности России, а также выйти на рынок СНГ.
- Впервые мы создаем новое производство, которое не увеличивает вредные вы-бросы в атмосферу, а, наоборот, снижает. Сейчас мы говорим о выпуске меламина, но у предприятия есть ряд и других серьезных программ по модернизации, созданию новых производств, - заметил И. Сечин.
Странно, конечно: если предприятие такое хорошее и безопасное, почему в других российских городах не спешат осваивать производство? Ну да ладно, объясним это баснословной стоимостью проекта: объем вложенных инвестиций составляет около 9 млрд рублей.
Следующим в списке для посещений значился физкультурно-оздоровительный комплекс «Ледовый дворец» в Невинномысске. Точнее, это пока еще огороженная забором площадка, где на большом макете представлен проект будущего здания. В настоящее время рабочие только начали рыть котлован. Да и то, судя по увиденному, никуда не спеша. Когда мы приехали на место, в ожидании И. Сечина провели около часа, так за это время я не видела, чтобы была вывезена хотя бы одна машина с землей.
Впрочем, как уверяли собравшихся представители «ЕвроХима», через год все будет построено! Ведь точно так же совсем недавно в реальность начавшейся стройки не верили и жители Новомосковска. А между тем в мае подобный объект уже появился в городе.
Ориентировочная стоимость проекта составляет 200 миллионов рублей, и строительство дворца ведется на основе частно-государственного партнерства: в нем принимают участие Минспорта РФ, краевое правительство, администрация Невинномысска и компания «ЕвроХим». На данный момент в край уже поступило 50 миллионов рублей в качестве федеральных субсидий, несколько больше выделяет «ЕвроХим».
Как было рассказано присутствующим, дворец будет представлять собой полноценный спортивный комплекс для занятий ледовыми видами спорта. Также в планах - создание на его базе детско-юношеской спортивной школы, которая, возможно, позволит возродить в крае традиции фигурного катания.
Особую надежду на это в разговоре с журналистами выразила присутствовавшая на объекте олимпийская чемпионка Елена Бережная, которая, кстати, начинала свою спортивную карьеру в Невинномысске. Когда-то здесь уже был неплохой каток, но потом здание разорили, поменяли предназначение.
- Невинномысск - самый терпеливый ожидатель. Здесь так долго ждут Ледового дворца. Я счастлива, что началось строительство арены, - заметила она.
Будет ли Елена директором дворца, говорить еще преждевременно. Но одно прославленная фигуристка пообещала наверняка - дать первый мастер-класс.
- Я даже постараюсь привезти с собой кого-нибудь из хоккеистов НХЛ, чтобы ребята смогли воочию пообщаться с ними, - пообещала она в беседе с журналистами.
Между тем рядом с Ледовым дворцом скоро появится бассейн. Такое соседство, рассказали вице-премьеру, технологически выгодно, ведь при генерации льда будет повышаться температура в бассейне.
Не менее интересным стало и упомянутое совещание, где в центре внимания оказались вопросы, которые были поставлены Игорем Сечиным во время его предыдущего визита в край летом. В частности, речь зашла о развитии автозаправочного комплекса на Ставрополье. Если в городах и развитых районах Ставрополья АЗС можно найти чуть ли не на каждом шагу, то вот, к примеру, на востоке с заправкой у автомобилистов нередко возникают трудности. Но, как заметил губернатор В. Гаевский, данная проблема постепенно решается, уже в этом году планируется ввести семь ТЗС, в Арзгирском, Туркменском, Степновском и др. районах.
Не меньше проблем в крае и с авиатопливом, точнее, с его хранением. И в данном случае виной всему стала монополия минераловодского аэропорта.
- Я не понимаю, почему у вас цена за хранение составляет примерно 100 долларов, когда в аэропортах Хитроу она 35, Франкфурта - 50. Вряд ли вы можете это как-то обосновать, - критиковал происходящее И. Сечин.
Исправить ситуацию могло бы, по его мнению, появление в крае альтернативных топливно-заправочных комплексов.
Есть у нас проблемы и в строительной отрасли. К примеру, буксует проект по строительству завода по производству цемента. Уже выбраны площадка в Благодарненском районе, фирма-подрядчик, но реализация проекта уперлась в земельный вопрос. Оказывается, правительство края на данный момент может выделить земли только под строительство завода, а вот с карьером могут быть проблемы. Потому как дальше земли находятся у пайщиков. И нужно решать вопрос с ними. Пока этого не произошло.
Также на совещании был обсужден еще и ряд вопросов. При этом вице-премьер неоднократно обращал особое внимание, что в ближайшее время он ждет конкретных результатов по данным ранее поручениям.
- Чтобы люди края почувствовали перемены к лучшему, давайте реализовывать все намеченные проекты, - призвал он участников совещания. - И пока вы не осуществите их, я не отстану ни от местных властей, ни от федеральных ведомств, ни от инвесторов. Так что продолжим начатое. И будем лучше работать.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет