Вы здесь

ПАМЯТНИК ДОВАТОРЦАМ БУДЕТ ВОССТАНОВЛЕН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПАМЯТНИК ДОВАТОРЦАМ БУДЕТ ВОССТАНОВЛЕН
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Знаменитая стела, которая была демонтирована в 2007 году из-за реконструкции транспортной развязки в Ставрополе на перекрестке улиц Доваторцев - Шпаковская, появится теперь в прежних размерах, но на новом месте. Как сообщила пресс-служба администрации города, монумент, ставший символом краевого центра, будет установлен на перекрестке улиц Доваторцев и Западный обход.
Ставропольцы помнят дебаты, проходившие по поводу сноса памятника Доваторцам. Четыре года назад власти оправдывали свои действия и неудовлетворительным техническим состоянием конструкции монумента, и транспортными пробками на улице Доваторцев. Пробки как были, так и есть, а состояние самого памятника, «останки» которого хранились на одной из строительных баз, лучше тоже не стали. Теперь приходится заменять некоторые элементы, а клинки стелы будут отлиты заново. Однако, говорят в администрации города, прежний вид останется без изменений, и в том числе медные барельефы, символизирующие подвиг героев-доваторцев и всего советского народа в Великой Отечественной войне. Автор памятника - известный ставропольский скульптор Николай Санжаров - осуществляет авторский надзор, генеральным подрядчиком определен МУП «Стройинвест». Основные работы по восстановлению монумента планируется закончить уже в конце этого года.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет