Вы здесь

СКОЛЬКО РАБОТАТЬ МАМЕ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СКОЛЬКО РАБОТАТЬ МАМЕ?
Нина ЕВТУШЕНКО

На заседании российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям нешуточный спор разгорелся по предлагаемой поправке в Трудовой кодекс. Речь шла о сокращении рабочей недели для мамочки с малышом на руках.
Как известно, сегодня женщине дается отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Многие россиянки и ставропольчанки, пользуясь предоставленным правом, всецело посвящают себя малютке: ходят с ним по поликлиникам, заботятся о его питании, физическом и нравственном развитии и т.д. Но есть и такие мамочки, которым не за кем сидеть целых три года, им нужно зарабатывать деньги. Тем более что государство оплачивает только полтора года отпуска, и деньги эти весьма скромные, а дальше - как знаешь! О них в первую очередь и хотели позаботиться разработчики поправки в Трудовой кодекс, предлагающие установить право женщины трудиться не более 25 часов в неделю, но при этом получать полную зарплату.
Можно себе представить, сколько бы матерей ответили на такую инициативу продолжительными аплодисментами! Но провести ее оказалось непросто даже на трехсторонней комиссии. В ходе обсуждения в противоположных мнениях схлестнулись представители профсоюзов и работодателей. Руководитель российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин сразу же заявил, что если поправка пройдет, то это только ухудшит положение женщины на рынке труда. На что лидер Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков резонно заметил: «А что улучшит ее положение? 60-часовая рабочая неделя с низкой зарплатой?..»
Представители правительства, как выяснилось, тоже склоняются к тому, что 25-часовую рабочую неделю для матерей с маленьким ребенком на руках устанавливать не следует. Дескать, у таких женщин и так много преимуществ, и, прежде всего, это отпуск по уходу за малышом до трех лет, в течение которого они могут где-то подрабатывать (интересно, где?), перерывы для отдыха и кормления детей до полутора лет и др.
Одним словом, к единому мнению участники заседания не пришли. Но решение принимают не они, а депутаты ГД РФ. Посмотрим, поддержат они матерей или нет?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет