Вы здесь

ТСЖ: комфорт и уют своими руками

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТСЖ: комфорт и уют своими руками
Ирина ПОСТОВАЯ

На Ставрополье подведены итоги конкурса на звание «Лучшее товарищество собственников жилья края в 2011 г.».
Участвовало в нем более двух десятков ТСЖ из Ставрополя, Пятигорска, Кисловодска, Лермонтова, Невинномысска, Георгиевска. И лишь один конкурсант был из пос. Нежинского Предгорного района.
Проходило мероприятие в двух номинациях - многоквартирные дома, сданные в эксплуатацию до 2000 года, и построенные после.
При отборе призеров конкурсной комиссией учитывалось несколько факторов. Прежде всего, деятельность ТСЖ должна соответствовать нормам действующего жилищного законодательства. Оценивалось техническое и санитарное состояние многоквартирного дома, озеленение и благоустройство двора.
Так, ТСЖ «Нежинский, 53» (пос. Нежинский Предгорного района), занявшее первое место в первой группе, может служить примером организации самоуправления и правильного отношения собственников к управлению общим имуществом. Дом был построен и сдан в эксплуатацию в ноябре 1983 года. Проживают в нем 104 человека. Здание не ремонтировалось, ветшало, и после долгих дебатов жильцы решили управлять им сами, для чего создали ТСЖ, для более плодотворной работы вступили в Ассоциацию ТСЖ «Партнер». С помощью ее специалистов провели обследование технического состояния здания, которое показало практически 90-процентный износ инженерных сетей. На общем собрании было принято решение участвовать в краевой программе по капремонту.
Но на этом жильцы не остановились. Они организуют субботники по благоустройству дворовой территории, высаживают деревья и кустарники, разбивают клумбы и украшают двор с помощью скульптур. За каждой квартирой закреплен свой участок. Обо всем, что происходит в доме, жильцов информирует собственный пресс-центр. ТСЖ объединило людей в единую семью, отмечающую совместно праздники, и объединенное любовью к своему дому.
Первое место во второй группе занято товарищество «Единство» по ул. Краснофлотской, 85, г. Ставрополь. Кстати, его члены - обманутые дольщики. После банкротства в 2003 году ООО «Строитель Теплый дом» жильцы решили достроить дом сами и на собственные средства, несмотря на то что по договорам строительство было оплачено на 100 процентов. В 2007 году его сдали в эксплуатацию, благоустроили территорию и теперь содержат в порядке.
Еще один пример - ТСЖ «Радуга» по ул. Гагарина, 2, г. Лермонтов, занявшее третье место в первой группе. В него входит четыре дома, которые построены в 1956-1957 годах. Долгие годы здания требовали капитального ремонта, и жильцы также решили взять управление в свои руки. Несмотря на то что здесь в основном живут люди преклонных лет или инвалиды, приводя в порядок территорию вокруг дома №2 (начали с него), руководствовались принципом «глаза страшатся, а руки делают». Завезли землю, обустроили клумбы и детскую площадку, заасфальтировали дорожки. На территории ТСЖ 19 клумб - разнообразие цветов и кустарников, а особой гордостью жильцов стали 33 куста роз и 10 сортов лилий. Параллельно приведены в порядок подъезды, заменены старые трубы горячей и холодной воды на металлопластиковые, приведен в порядок фасад здания. ТСЖ стало участником краевой программы по установке общедомовых приборов учета. Пока таковые установлены в одном из домов.
Призеры и участники конкурса будут награждены Почетными грамотами и денежными призами.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет