Вы здесь

ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ
ЕЛЕНА ЧУРЮДА

В четверг состоялось первое по существу заседание суда по иску мэра г. Пятигорска Л. Травнева к газете «Ставропольский репортер» о защите чести и достоинства. «Ведомости» уже не раз писали о том, что глава города-курорта обратился в Промышленный районный суд г. Ставрополя после серии статей под общим названием «Льва в клетку». В исковом заявлении Травнев привел цитаты из публикации, которые, по его мнению, не соответствуют действительности и порочат его честь и достоинство, и просит суд признать их таковыми. Кроме того, он просит взыскать с редакции в качестве морального вреда 3 миллиона рублей, а также предоставить право на ответ.
В начале заседания представитель ответчика заявил ряд ходатайств.
Ходатайство о приобщении к материалам дела аудиозаписи с голосом некого Г. Карапетяна было судом отклонено, а вот привлечение его в качестве свидетеля - удовлетворено. По мнению судьи, если этот человек жив и здоров, то он может все сам показать, зачем слушать какую-то запись? Также было удовлетворено ходатайство о привлечении в качестве свидетеля руководителя межнациональной общественной организации содействия развитию гражданского общества и правам человека В. Степанова.
- Кроме того, ходатайствуем истребовать из следственного изолятора г. Пятигорска карточку уголовного дела с отметкой об изменении меры пресечения в отношении Л. Травнева, поскольку информация, которая содержится в карточке уголовного дела, была опубликована в статье «Льва в клетку-2», на которую, собственно, и был подан иск, - заявил представитель ответчика.
Судья В. Соловьев сообщил, что на ранее заявленное ходатайство ответчика об истребовании сведений по уголовному делу о причастности Травнева к ОПГ «Поповские» из прокуратуры края поступил такой ответ:
«В соответствии с вашим запросом, сообщаю, что 10.08.1993 года следователем СО при ОВД по г. Кисловодску возбуждено уголовное дело №16197 в отношении Цхай, Хачекяна, Ротмистровского, Травнева, Попова по признакам преступления, предусмотренным ч. 2 ст. 148 УК РСФСР по факту вымогательства денежных средств у Г. Иванова, которое соединено в одно производство с уголовными делами №92328 по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР, №92329 по ст. 135 УК РСФСР, №92352 по ч. 2. ст. 145 УК РСФСР. 10.08.1993 года Травнев задержан, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 13.11.1993 года он был освобожден по постановлению кисловодского ГУВД от 12.11.1993 года на основании ст. 101 УПК РСФСР под залог. 22.03.1994 года уголовное дело №16197 в отношении Цхай, Хачекяна, Ротмистровского, Травнева, Попова с утвержденным обвинительным заключением направлено в Кисловодский городской суд. 20.04.1994 года в соответствии с постановлением судьи Кисловодского городского суда возвращено прокурору г. Кисловодска для дополнительного следствия. Впоследствии уголовное дело утрачено, в связи с чем принимаются меры по его восстановлению».
- Стороны не возражают приобщить ответ к материалам дела? - спросил В. Соловьев представителей истца и ответчика.
Стороны были не против. Ответ приобщен.
- Есть ли необходимость в вашем последнем ходатайстве? - спросил судья у представителя ответчика.
- Есть необходимость, поскольку были опубликованы фотоматериалы, и если будет представлена копия карточек, то это будет являться подтверждением, во-первых, полученного ответа, во-вторых, подтверждением той информации, которая оспаривается истцом, - ответил юрист Е. Грунис.
Ходатайство было удовлетворено, после чего судья зачитал иск и призвал стороны решить спор миром. На что ни представитель истца, ни представитель ответчика, ни сам ответчик не согласились. Истец поддержал заявленные требования в полном объеме. Ответчик в свою очередь с указанными требованиями не согласился. Следующее заседание, на котором должны дать показания названные свидетели, состоится 26 октября.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет