Вы здесь

ДЕМОГРАФИЯ ПОД УВЕЛИЧИТЕЛЬНЫМ СТЕКЛОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДЕМОГРАФИЯ ПОД УВЕЛИЧИТЕЛЬНЫМ СТЕКЛОМ
Нина ЕВТУШЕНКО

Первый заместитель председателя правительства края Николай Пальцев, курирующий социальную сферу и здравоохранение, провел в одной из российских газет пресс-конференцию, посвященную демографической ситуации на Ставрополье и мерам, направленным на улучшение основных показателей.
Если обратиться к российской истории, то для демографии на определенных этапах были характерны то спады, то подъемы. Это было вызвано разными обстоятельствами, но всегда большую роль играли меры социальной поддержки семьи, которые стимулируют рождаемость. Так было в послевоенное время, так обстоит и сейчас, когда в стране осуществляется Концепция демографической политики, рассчитанная на период до 2025 года.
По словам Н. Пальцева, на первом этапе реализации намеченной программы - это 2009-2010 годы - план действий органов власти на российском и краевом уровнях был направлен на смягчение остроты демографической проблемы. В том числе за счет улучшения медицинской помощи, продления жизни людей. Этому способствовало предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний, более качественное лечение онкологических больных, своевременная помощь пострадавшим в результате ДТП. Сегодня современные хорошо оборудованные центры для оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных авариях действуют в Ставрополе, Пятигорске и трех районах края. На их создание направлены значительные денежные средства.
Эти и другие меры дали свои результаты. По сравнению с 2006 годом в крае на 84 тысячи человек увеличилась численность населения. Стал выравниваться баланс между рождаемостью и смертностью: уровень рождаемости возрос на 21 процент, а смертность в трудоспособном возрасте сократилась на 18 процентов. Средняя продолжительность жизни ставропольцев за последние пять лет увеличилась на два с половиной года и составляет 67,7 года - это на год больше, чем по России.
Но по-прежнему много проблем остается в здравоохранении, социальной сфере, обеспечении молодых семей жильем, в трудоустройстве. Поэтому второй этап Концепции демографической политики, начавшийся в 2011 году, как отметил Н. Пальцев, потребует более активных действий по снижению смертности населения, особенно в трудоспособном возрасте, укреплению здоровья подрастающего поколения. Это предусматривает создание перинатальных центров, ювенальных служб, высокотехнологичных центров по оказанию медицинской помощи женщинам и детям, своевременное выявление и лечение наркозависимых ставропольцев.
В то же время длительное недофинансирование медицины отразилось на состоянии материально-технической базы учреждений, привело к дефициту кадров, особенно на селе. Эти вопросы тоже требуют решения.
И здесь большие возможности открывает региональная программа модернизации здравоохранения. На ее реализацию из федерального и краевого бюджетов выделяется почти 10 миллиардов рублей - таких денег Ставрополье не видело за многие предшествующие годы. Будут отремонтированы десятки учреждений. Больницы, диспансеры, амбулатории, служба скорой помощи получат современное медицинское оборудование. Чтобы приблизить высокотехнологичную медицинскую помощь к пациентам, созданы семь межмуниципальных многопрофильных специализированных центров. За два года на базе этих центров будут открыты четыре первичных сосудистых отделения. В результате, по словам первого заместителя председателя правительства СК, удастся существенно снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в трудоспособном возрасте, в том числе - от инфарктов и инсультов. Сейчас эта проблема является одной из самых острых.
Поскольку речь зашла о материальной базе, журналисты поинтересовались будущим Ставропольского краевого клинического кардиологического центра, который давно уже перерос свои площади. А ведь именно здесь оказывается высокотехнологичная медицинская помощь, спасаются тысячи жизней. Как сообщил Н. Пальцев, участок под строительство учреждения зарезервирован, но на это потребуются большие деньги - около трех миллиардов рублей. Их в бюджете нет, поэтому пока речь идет о том, чтобы выполнить в диспансере хороший ремонт.
Затрагивался и еще один острый для здравоохранения вопрос - кадровый. Сейчас в крае не хватает около двух тысяч врачей и 4-5 тысяч средних медработников. Это отражается на качестве лечебного процесса, а в конечном итоге - на демографии. Что делается для решения данной проблемы? По словам первого заместителя председателя правительства СК, ведется работа с руководством СГМА и муниципалитетов по целевым наборам в вуз, обеспечению врачей и медсестер жильем. Недавно главному врачу одной из ЦРБ удалось привлечь восьмерых специалистов, потому что был решен квартирный вопрос. Одним словом, надо создавать мотивацию для возвращения в село молодых специалистов, и это делается.
Но демография, в частности рождаемость, зависит не только от качественной медицины, но и от таких мер, как социальная поддержка семей с детьми, обеспечение работой родителей, а малышей - детскими садами, решение жилищной проблемы. На Ставрополье такая работа ведется целенаправленно, есть ощутимые результаты. Несколько лет в крае выплачивалось одно из самых высоких ежемесячных пособий на ребенка - 300 рублей, а недавно оно увеличено еще на 50 рублей. Конечно, хотелось бы больше, но не позволяют возможности бюджета, - отметил куратор социалки.
Зато хорошую поддержку получили многодетные семьи - Дума Ставропольского края приняла закон о краевом материнском капитале. Теперь при рождении каждого третьего ребенка и последующих детей семье полагается единовременная выплата в размере ста тысяч рублей. Если добавить их к основному материнскому капиталу, то появится больше возможностей для приобретения жилья. «Через три года такую материальную поддержку в крае получат 50 тысяч семей», - сообщил первый заместитель председателя правительства СК.
Сегодня в крае ежегодно регистрируется свыше 32 тысяч родов, не исключено, что с принятием этого закона их станет больше.
Кстати, у многодетных семей появился и другой стимул повышать рождаемость - депутаты краевой Думы проголосовали за предоставление молодым семьям земельного участка для строительства жилья.
Что касается занятости населения, то здесь тоже есть хорошие наработки. На реализацию программы снижения напряженности на рынке труда в этом году выделено почти 170 миллионов рублей. За последние годы свыше 1100 человек прошли переобучение. Много внимания уделяется профессиональной подготовке матерей после отпуска по уходу за ребенком. В результате принятых мер уровень безработицы в крае сократился с 2,2 до 1,7 процента.
- Решая проблему занятости, - сказал Н. Пальцев, - мы придерживаемся политики оптимизации миграционных потоков. В край привлекаются только специалисты высокой квалификации. Но, прежде всего, обращаем внимание на обеспечение работой коренного населения...
Из всего сказанного на пресс-конференции можно сделать вывод, что на Ставрополье есть все возможности для успешной реализации Концепции демографической политики. И они будут использоваться в полной мере.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет