Вы здесь

ЗАЧЕМ КАВМИНВОДАМ ВЕТРОПАРК?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗАЧЕМ КАВМИНВОДАМ ВЕТРОПАРК?
ГАЛИНА СЕРГУШИНА

В Лермонтове появится первый на Юге России и Северном Кавказе ветропарк. Проект его был представлен на Международном инвестиционном форуме в Кисловодске.
Рядом со строящейся новейшей метеостанцией запустят установки, которые позволят прогнозировать погоду каждые 10 секунд. 50 ветроустановок высотой 80-100 метров с размахом крыльев 80-90 метров дадут около 100 мегаватт электроэнергии.
Сейчас во всем мире очень серьезно рассматриваются такие альтернативные производители энергии, как ветер, солнце, геотермальные источники. Стоимость энергии, вырабатываемой на традиционных электростанциях, постоянно растет из-за удорожания бензина и газа, тогда как энергия «от солнца и ветра» по технологиям преобразования в электрическую дает гораздо больший КПД.
Ставропольский край по атласу ветров идеально подходит для строительства альтернативной энергетической площадки. Помимо сравнительно дешевого источника электроэнергии, установка ветроагрегатов позволит курортному региону улучшить экологию. Для того чтобы установить даже небольшой ветропарк, в любом субъекте нужно выводить из хозяйственного оборота большую территорию, что в принципе проблематично для активно развивающегося региона. В Лермонтове же есть несколько гектаров так называемого хвостохранилища, оставшегося посте ликвидации уранового производства. После рекультивации его все равно долгие годы нельзя использовать ни для строительства жилья, ни для сельского хозяйства, ни для производства. Зато этот участок по розе ветров и инсоляции идеально подходит для создания ветроэлектростанции.
Для реализации проекта понадобится примерно пять лет. А после этого находящийся в центре активно развивающегося региона с миллионным населением Лермонтов сможет поставлять дешевую электроэнергию, выработанную экологически чистым путем.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет