Вы здесь

И КУДА НАМ БЕЗ ВОДЫ, СВЕТА И ГАЗА?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

И КУДА НАМ БЕЗ ВОДЫ, СВЕТА И ГАЗА?
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

«Да никуда», - говорим все мы, а также жители засушливого Арзгирского муниципального района, где всеми этими – такими необходимыми жилищно-коммунальными ресурсами ведает МУП «Коммунальное хозяйство» под руководством Почетного работника ЖКХ России Сергея Зинченко.
«Коммунальное хозяйство Арзгирского района» существует под разными названиями уже почти 60 лет и за это время многоотраслевое производственное предприятие добилось того, что подача воды в одном из самых жарких районов Ставрополья стала беспроблемной, газифицированы все населенные пункты района, меняются системы электроснабжения, отопления, водоснабжения в больницах, школах, детских садах. В ведении предприятия находятся 25 котельных, 3,6 км теплотрасс и четыре участка. Это «Теплосеть», занимающаяся реализацией тепла и горячей воды дошкольным учреждениям, школам, больницам, Домам культуры, дому-интернату для престарелых и другим организациям и учреждениям. Функции участка «Ремонтная группа» определены изготовлением изделий для ремонта коммунальных квартир, ритуальных услуг. Участок используется также для текущего ремонта котельных и жилых домов. Автопарк коммунхоза обслуживает все участки предприятия. А участок «Санитарная очистка» занимается эксплуатацией канализационных сетей, вывозом твердых бытовых и жидких отходов.
«За последние годы, - говорит директор МУП «Коммунальное хозяйство Арзгирского района» Сергей Зинченко, - благодаря поддержке администрации Арзгирского муниципального района (глава Алексей Иванович Палагута) и Комитета по ЖКХ Ставропольского края (руководитель Александр Иванович Скорняков) удалось более-менее стабилизировать обстановку по жилищно-коммунальному хозяйству района. Были приобретены два новых мусоровоза и УАЗ для теплосети на консолидированные средства из районного бюджета (5%) и из краевого. В 2011 году было выделено 400 тысяч рублей на стройматериалы. Лучше стало и с освещением улиц сел. Уличное освещение (провод и установка фонаря с подключением) уже сделано в селах Петропавловское и Новоромановское. Сейчас монтируем уличное, фонарное освещение в районном центре - селе Арзгир. На баланс МУП «Коммунальное хозяйство Арзгирского района» было в последнее время принято 8 котельных и 2,9 км теплосетей, вследствие чего выработка тепла предприятием увеличилась от 7,3 тысячи до 11,5 тысячи гигакалорий».
Рассказал Сергей Иванович и о том, что уже 10 лет предприятие работает над установкой котлов наружного размещения разной мощности (от 100 киловатт). А к этому сезону заменили шесть котлов в селах Арзгир и Новоромановское на менее мощные и более экономичные по газу (марки КЖВГ-200). В прошлом году были установлены два таких котла и они показали себя с самой положительной стороны. Идет явная экономия на газе, электроэнергии и на обслуживании привлеченных организаций. Немало работы было у ремонтной бригады (начальник участка Владимир Бельченко). В одном из детских садов Арзгира были полностью заменены система канализации и водопровод - горячее и холодное водоснабжение. В другом детском саду районного центра, где открылась новая дополнительная группа, была смонтирована электрика, подведен водопровод и сделан ремонт отопления. В отделении терапии Арзгирской районной больницы были заменены системы канализации, водоснабжения и отопления. В детском саду села Петропавловского ремонтная группа коммунхоза полностью поменяла электроснабжение. Сделан красивый внутренний ремонт и в своем собственном здании в селе Арзгир, сейчас здесь идет ремонт крыши. А в селе Садовом помимо того, что в детском саду, школе и Доме культуры коммунальщики отремонтировали теплотрассу с изоляцией современными, морозоустойчивыми материалами, - еще и поставили новые системы канализации, водопровода и отопления в том же детском саду. Помогает в деятельности работников МУП «Коммунальное хозяйство Арзгирского района» и свой автопарк: 5 спецмашин, телевышка, 2 экскаватора, автобус, 2 УАЗа, бортовой автомобиль и 5 легковых.
В последнее время стало модным ругать коммунальщиков и обвинять их «во всех грехах». Система взаимоотношений собственников жилья и муниципальных организаций с обслуживающими структурами ЖКХ - тема очень сложная. Конечно, нередко претензии в адрес этих структур небезосновательны. Но, если быть объективными, нужно обращать внимание на старания и успехи тех, кто занят нелегким трудом в сфере жилищно-коммунального обслуживания населения. Все это относится и к коллективу МУП «Коммунальное хозяйство» Арзгирского района Ставропольского края. Здесь постоянно работают 45 грамотных специалистов, в зимний же период вместе с сезонными рабочими общее число достигает почти 80 человек. Коллектив стабильный и, самое главное, как говорит директор предприятия Сергей Зинченко, - трезвый. А руководителю - обладателю Почетной грамоты Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации и нагрудного знака «Почетный работник ЖКХ России» - верить можно. Ведь в общей сложности он работает в этой организации - сначала главным инженером, а потом директором - почти 20 лет. Высококвалифицированный специалист, энергичный, волевой руководитель сумел направить и организовать работу коллектива на отличное выполнение основных задач. Это бесперебойное обеспечение потребителей теплом и горячей водой, эксплуатация канализационных сетей, безаварийная работа автопарка. Специалисты «Коммунального хозяйства Арзгирского района» постоянно повышают свой профессиональный уровень, в частности, операторы котельных установок ежегодно проходят переаттестацию, электрогазосварщики и электротехнический персонал тоже каждый год проходят проверку знаний. Для этого на предприятии созданы специальные комиссии. Средняя зарплата здесь составляет 10 тысяч рублей, два раза в этом году всему коллективу уже выплачены премии. Не случайно люди дорожат своим местом работы, и на предприятии даже есть очередь из желающих тут трудиться. И не удивительно, что, несмотря на кризисные явления в экономике страны, МУП «Коммунальное хозяйство Арзгирского района» удалось не только сохранить действующие объемы производства, но и продолжать его развитие.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет