Вы здесь

КУРЫ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КУРЫ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ
Ирина ПОСТОВАЯ

ПРОИЗВОДСТВО МЯСА ПТИЦЫ В КРАЕ ВЫРАСТЕТ В РАЗЫ
В канун Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Ставрополе прошел брифинг с заместителем председателя правительства региона Юрием Белым. Речь на нем шла о предварительных итогах сельскохозяйственного года.
- Агропромышленный комплекс, - отметил он, - один из крупнейших секторов экономики, ежегодно вклад сельскохозяйственной отрасли в валовый региональный продукт составляет от 20 до 25 процентов.
В целом ситуация в АПК, как было озвучено на встрече, сложилась неплохая. В этом году получен хороший урожай зерновых культур - собрано около восьми миллионов тонн зерна, или 9 процентов от намолоченного в России. Средняя урожайность составила 38,8 центнера с гектара - это рекордный показатель за всю историю земледелия в регионе.
- Главное, мы сохраняем стабильные позиции на зерновом рынке, - констатировал Ю. Белый. - Ставрополье готово экспортировать порядка пяти миллионов тонн зерна. И около двух миллионов уже реализовано.
В настоящий момент продолжается уборка сахарной свеклы. По урожайности этой культуры край уже не первый год лидирует в стране. При этом ожидается, что общий сбор приблизится к рубежу два миллиона тонн.
- Такой валовки мы никогда не получали, - отметил зампредседателя правительства, - максимум в прежние годы было 1 миллион 650 тысяч тонн. - А хороший урожай сахарной свеклы позволяет надеяться на то, что цены на сахар расти не будут.
Хотя вопрос переработки этой культуры стоит очень остро. В настоящее время ведутся переговоры с возможными инвесторами строительства сахарных заводов, выбраны две площадки - в Новоалександровском и Кочубеевском районах. Так что, возможно, в перспективе на Ставрополье появятся новые производства. Пока же упор делается на расширение уже имеющихся мощностей. Предполагается, что в результате проведения этих мероприятий Изобильненский сахарный завод будет перерабатывать до миллиона тонн сладких корнеплодов в год.
Неплохие результаты в этом году показали подсолнечник и озимый рапс. Последнего намолочено около 170 тысяч тонн - это третья часть от общего валового сбора культуры в России.
Радует и ситуация, складывающаяся с овощами.
- У нас достаточно картофеля, лука, помидоров, огурцов, свеклы столовой и моркови, чтобы обеспечить население края полностью, - отметил Ю. Белый. - И даже есть излишки, которые вывозятся в другие регионы.
Что касается цены на овощи, то она ниже в 1,5-2 раза, чем в прошлом году. Это стало возможным не только благодаря тому, что хранилища полны всевозможными овощами. Не последнюю роль сыграла конкуренция - местные аграрии вынуждены оглядываться на то, как обстоит дело в крупных торговых сетях, а последних в крае сегодня немало. Сказалась и акция «Покупай Ставропольское».
Растут также объемы производства плодово-ягодной продукции.
- Порадовал урожай яблок и винограда, - рассказал Ю. Белый. - Причем что касается последнего, то регион традиционно занимает третье место в стране по объемам его производства. Почти 90 процентов винограда, который попадает на прилавки нашего края, - наш, ставропольский, выращенный в Петровском и Труновском районах.
Будущее же - за реализацией проектов создания индустриальных парков по производству и глубокой переработке плодов. Так, ООО «Интеринвест» планирует создать логистический центр в Георгиевском районе, а в ЗАО «Ставропольский виноград» ведется закладка виноградника столовых сортов на площади 200 га с последующим строительством фруктохранилища.
Вообще, развитие переработки - весьма острый вопрос. Новые консервные заводы начали свою работу в Курском и Советском районах, аналогичное производство появится и в Степновском. Уже сейчас потребители могут найти консервированный горошек, икру кабачковую, маринованные помидоры и огурцы, произведенные краевыми переработчиками. В перспективе же количество этой продукции будет расти.
Вместе с тем отмечается тенденция увеличения производства продукции животноводческой отрасли. Сегодня во всех категориях хозяйств насчитывается 390,5 тысячи голов крупного рогатого скота. Показатели производства мяса и молока увеличиваются с каждым годом. Кстати, розничная цена последнего у нас - одна из самых низких в стране. А так как молоко и хлеб - социально значимые продукты, то зампред правительства пообещал и дальше следить за ситуацией, складывающейся вокруг них.
Настоящий прорыв в следующем году ожидается по производству мяса птицы. В отрасль пришли инвестиции. Предприятие «Ставропольский бройлер» выкупила группа «Ресурс». В ближайшем будущем ее руководство планирует увеличить производство мяса цыплят до 300 тысяч тонн в год. Станет это возможно и благодаря переоснащению птицекомбината в Благодарненском районе, а также строительству еще двух в Кочубеевском районе.
Будет наращиваться на Ставрополье и производство мяса индейки. Во всяком случае, такая договоренность достигнута с другим инвестором - компанией «Евродон». Производство разместится в Андроповском районе. Строительство комплекса должно начаться в следующем году, предполагается, что после его завершения производиться будет до 40 тысяч тонн мяса.
Это все - задумки на перспективу. Но уже сейчас абсолютно понятно, что АПК Ставрополья - один из лучших в России. В рейтинге Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, проводимом среди субъектов РФ, по эффективности агропроизводства край разделил 1-2 места с Красноярским, значительно опередив соседей - Краснодарский край и Ростовскую область. Более 50 хозяйств региона входят в число 300 лучших в России по экономике. Немало ставропольских сельхозпредприятий попали в сотню лучших по производству сахарной свеклы, подсолнечника и т.д. Причем хорошо работают не только крупные сельхозпроизводители региона, но и крестьянско-фермерские хозяйства, и даже личные подсобные хозяйства.
Все вместе аграрии Ставрополья делают дело, от которого, без преувеличения, зависит жизнь каждого из нас, - решают вопрос обеспечения населения, и не только нашей страны, продовольствием. А потому Ю. Белый просил адресовать самые лучшие пожелания крестьянам и труженикам переработки.
- Они этого заслуживают, - сказал он. - Ведь на их плечах - решение проблем одной из самых трудоемких отраслей, где работа не останавливается ни днем, ни ночью, ни в холод, ни в зной. И наши аграрии справляются с возложенными на них задачами по максимуму.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет