Вы здесь

НИ ОДНА РЕЛИГИЯ НЕ ПРИЗЫВАЕТ К ВОЙНЕ И УБИЙСТВАМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НИ ОДНА РЕЛИГИЯ НЕ ПРИЗЫВАЕТ К ВОЙНЕ И УБИЙСТВАМ
ГАЛИНА СЕРГУШИНА

В Пятигорске прошла международная научно-практическая конференция «Роль поликонфессионального теологического образования в укреплении межрегионального и межнационального согласия как важного аспекта государственной и духовной безопасности».
В государственном лингвистическом университете встретились ученые из России, Соединенных Штатов Америки, Польши и Франции, чтобы обсудить практические вопросы преподавания теологии в современных условиях. На научный форум были приглашены и религиозные лидеры региона.
Участники конференции почтили память убитого 7 июня в Махачкале ректора института теологии и международных отношений Максуда Садикова, много сил отдавшего формированию современного теологического образования на Северном Кавказе.
Важность вопросов, вынесенных на обсуждение экспертов, обусловлена тенденциями и вызовами сегодняшнего времени. Не секрет, что нередко экстремисты используют религию как инструмент воздействия на молодежь и посредством этого вовлекают ее в свои ряды. В неокрепшие умы вкладываются псевдорелигиозные понятия. При этом скрывается главное - ни одна религия не призывает к войне и убийствам.
- Нельзя связывать мусульман и вопрос терроризма. Мы все - граждане России. Хоть мусульманин, хоть христианин, хоть иудей, - взволнованно говорил председатель Исламского объединенного центра мусульманских организаций России Шавкат Авясов.
На конференции особо подчеркивалось, что в обществе есть огромный пробел в теологическом образовании, и мало кто может объяснить, что это такое. На Северном Кавказе же вопросы толерантности - в буквальном смысле вопросы жизни и смерти. Об этом с озабоченностью говорили и молодые.
- Мы живем в таком месте, где без понимания и терпимости одной религии к другой просто не обойтись, - говорил студент Вадим Олейников.
Все участники конференции - представители разных конфессий - были единодушны в одном: чтобы понимать, надо знать, а образования и знаний в конфессиональных вопросах явно недостаточно.
- Сегодня в теологическом образовании, к сожалению, не делается ничего нового, - отметил епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. - Скорее мы восстанавливаем то, что было свойственно дореволюционной России. И мы находимся на этапе восстановления традиций классического образования российской школы, - сказал владыка.
Он также рассказал о сотрудничестве Пятигорской и Черкесской епархии и Института государственно-конфессиональных отношений, созданного при лингвистическом университете, об инициативах, направленных на повышение религиозной грамотности. В частности, владыка сообщил, что с 2012 года духовенство епархии будет осваивать курс исламской теологии. Другим проектом станет широкое распространение переводов Священного Писания на языки народов Северного Кавказа в партнерстве с Институтом перевода Библии.
Почему мы так беспомощны в вопросах религиозного образования? По мнению участников конференции, не хватает знаний друг о друге, впрочем, как и желания больше узнать. И над этим тоже нужно работать.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет