Вы здесь

ПЬЯНСТВО ЗА РУЛЕМ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПЬЯНСТВО ЗА РУЛЕМ!


ОБ ДПС ОГИБДД Управления МВД России по городу Ставрополю сообщает, что за 9 месяцев 2011 года в городе Ставрополе по вине пьяных водителей произошло 18 ДТП, в которых 5 человек погибло и 25 человек получили ранения различной степени тяжести.
Многие водители ошибочно полагают, что малые дозы алкоголя вреда не принесут. Это, пожалуй, самое опасное заблуждение! Было проведено множество различных исследований, которые определили: опасность представляют как большие, так и малые дозы алкоголя.
Например, если вы, перед тем как сесть за руль, выпили 50 граммов водки, то вероятность попадания в ДТП возрастает в 2-3 раза!
Многие слышали советы о том, как можно быстро протрезветь. Так, «отрезвляющими» средствами считают: кофе, крепкий чай, нашатырный спирт, кратковременный сон, прохладный душ и прочее. Однако, как было доказано научно, средства эти сколько-нибудь значительного эффекта не приносят. Зато приносят ложную уверенность в своей трезвости, которая может сыграть с вами злую шутку.
Помимо общего снижения реакции, алкоголь в крови водителя опасен следующим. Нетрезвому водителю кажется, что расстояние до ближайшего объекта на дороге в полтора раза больше, чем оно есть на самом деле. Например, кажется, что до ближайшего столба около 40 метров, а на самом деле до него всего метров 19-20.
Именно поэтому КоАП предусматривает очень строгое наказание для любителей вождения в нетрезвом виде. Для попавшихся в первый раз - лишение прав на срок от полутора до двух лет, для попавшихся повторно - лишение на три года. Да, сурово. Но ради безопасности на дороге меры вполне адекватные.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет