Вы здесь

Рашид Нургалиев: «ТЕРРОРИСТЫ ПЫТАЮТСЯ ПОСЕЯТЬ ХАОС НА КАВКАЗЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Рашид Нургалиев: «ТЕРРОРИСТЫ ПЫТАЮТСЯ ПОСЕЯТЬ ХАОС НА КАВКАЗЕ»


Глава МВД России Рашид Нургалиев констатировал, что Северный Кавказ представляет большой интерес для международных экстремистских и террористических групп, поэтому они пытаются посеять здесь хаос. Такое заявление он сделал на заседании комиссии по борьбе с экстремизмом, которое состоялось на прошлой неделе в резиденции полпреда президента РФ в СКФО Александра Хлопонина в Ессентуках.
По словам министра, в ряде республик ситуацию не улучшает даже рост валового дохода, промышленного производства и снижение уровня безработицы - там все еще действует бандподполье.
- При общем количестве населения порядка десяти миллионов человек здесь проживает более 100 наций, народностей и этнических групп, которые исповедуют практически все мировые религии. Текущая общественно-политическая обстановка характеризуется высоким конфликтогенным потенциалом проявлений экстремизма, - отметил Нургалиев.
Глава МВД призвал больше внимания уделять образованию и патриотическому воспитанию молодежи. И привел в пример эффективной работы с молодежью опыт Чеченской Республики, где работает центр духовно-нравственного воспитания, сотрудники которого разъясняют молодым людям основы ислама, учат отличать нравственные посылы традиционной религии от разнородного сектантства. Не менее интересные инициативы есть и в других кавказских регионах - например, в Дагестане успешно работает на объединение молодежи региональный студенческий спасательный отряд.
Кстати, на Ставрополье с 2012 года начинают действовать такие краевые программы, как «Молодежь Ставропольского края», «Государственная поддержка казачьих обществ», «Культура Ставрополья», «Ставрополье-антитеррор», а также программа по гармонизации межнациональных отношений.
Несколько предложений участников совещания были обращены к присутствовавшим представителям духовенства. Александр Хлопонин, сославшись на итоги завершившегося визита в Республику Азербайджан, предложил использовать опыт противодействия экстремистским идеологиям, накопленный в этой стране. Азербайджан на законодательном уровне запретил вести какую-либо проповедническую деятельность всем возвращающимся выпускникам иностранных религиозных учебных заведений до истечения установленного периода адаптации.
Кроме того, духовенству следует более внимательно отнестись к молодым людям, которые уезжают из северокавказских республик на работу или учебу в другие регионы страны. Попадая в незнакомую для себя культурную обстановку, эта молодежь оказывается в зоне риска. А сложившаяся практика, когда мигрантами из кавказских регионов занимаются лишь диаспоры, явно недостаточна для успешной их адаптации.
А днем ранее глава МВД России провел встречу с личным составом ГУВД Ставропольского края. На совещании обсуждались итоги переаттестации сотрудников органов внутренних дел, выстраивание нового, более открытого, формата взаимоотношений полиции и общества, а также новации, которые содержат в себе закон о социальных гарантиях сотрудникам полиции и внесенный в Госдуму законопроект о службе в органах внутренних дел.
Рашид Нургалиев отметил, что в целом по стране и в Ставропольском крае с начала этого года произошло снижение уровня регистрируемой преступности на 8 процентов. По тяжким преступлениям на Ставрополье снижение 9 процентов. Вместе с тем министр акцентировал растущую динамику уличной преступности: количество преступлений, совершаемых на улицах и площадях края, увеличивается. Противомерой этому, по его мнению, должно быть усиление профилактической работы. Проведение оргштатных мероприятий реформы не должно негативно сказываться на показателях деятельности органов внутренних дел.
Губернатор края Валерий Гаевский выразил признательность МВД РФ за последовательный подход к Ставрополью во время полицейской реформы. Численность сотрудников внутренних дел в регионе была сокращена лишь на 12 процентов вместо планируемых 22 процентов. Это имеет особую ценность с учетом обстановки в ряде пограничных с краем территорий.
Глава региона отметил высокий уровень работы краевой полиции, сотрудничества правоохранителей и властей края при локализации конфликтных ситуаций с участием представителей разных национальностей, возникших в сентябре этого года в ряде районов края, а также в пресечении манифестного поведения приезжей молодежи и в других ситуациях.
Среди пунктов, требующих повышенного внимания со стороны полицейского ведомства, Валерий Гаевский назвал охрану общественного порядка в регионе Кавказских Минеральных Вод. Губернатор считает востребованным создание в структуре полиции особых подразделений, которые бы занимались концентрированно территорией курорта.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет