Вы здесь

ТЕПЕРЬ ТЫ В АРМИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТЕПЕРЬ ТЫ В АРМИИ
Наталья Макагонова

1 октября на Ставрополье, как и по всей России, начался осенний набор солдат на военную службу.
Главной новостью, которая наверняка порадует ребят и их родителей, является значительное - более чем на треть - сокращение призыва. Если минувшей весной военкоматы по всей стране поставили под ружье почти 219 тысяч человек, то в ближайшие три месяца военную форму примерят менее 136 тысяч парней.
Уменьшилось число призывников, которые отправятся служить в вооруженные силы, и в Ставрополье. Этой осенью в различные рода войск отправятся служить почти 3000 человек. По словам военного комиссара края Юрия Эма, осенний призыв -2011 должен пройти без особых проблем: все военкоматы региона провели необходимые мероприятия и готовы к работе.
Уменьшение призывников в минобороны объясняют двумя обстоятельствами. Первое связано с приемом в армию контрактников. В перспективе их количество должно сравняться и даже превысить число призывников. В Минобороны обещают набрать 450 тыс. контрактников и заверяют, что их зарплата уже сейчас составляет не меньше 25 тыс. рублей, а в будущем году будет не меньше 30 тыс. Второе - с желанием иметь в войсках здоровых и настроенных на добросовестную службу новобранцев.
Нужно заметить, что весной этого года около 35 процентов молодых людей положительно отнеслись к исполнению конституционного долга. А 62 процента парней пошли служить по собственному желанию. Особенно это стало заметным после двух «призывных» решений президента. Была предоставлена отсрочка от службы выпускникам школ. Летом ею воспользовались более 35 тысяч мальчишек. Тогда же освободили от казармы аспирантов. Хотя правового основания на постановку их в строй еще нет - совместный законопроект Минобороны и Минобразования сейчас проходит согласование - военные обещают в октябре-декабре не трогать молодых ученых.
Между тем у многих экспертов возник вопрос: как при таком количестве льготников и урезанном на треть призыве обеспечить полную комплектацию солдатского строя? Военные тут проблемы не видят и говорят, что необходимое число новобранцев ими четко просчитано. Сейчас важно, чтобы все, кому положено, явились на сборные пункты. В Минобороны предупреждают, что инициировать ужесточение ответственности за уклонение от службы не хотят, но добиваются, чтобы наказание для злостных «косарей» стало неотвратимым.
Со следующего года призывников обещано освободить от хозяйственных работ в воинских частях - эти работы переложат на гражданский персонал, а солдаты-срочники займутся только боевой подготовкой. Однако даже это не может завлечь в армию: в стране число проигнорировавших повестки и не явившихся в военкоматы минувшим летом достигло 200 тыс. человек. Есть и такие, которые попросту сменили место жительства, не поставив ведомства в известность.
Что теперь им грозит и какая судьба ждет ребят, которые попытаются избежать казармы нынешней осенью и зимой? Как сообщил военный комиссар Ставропольского края Юрий Эм, их ждет административный штраф, либо, согласно статье 328 УК РФ, уклонисту могут дать до двух лет лишения свободы.
И еще одна правовая деталь. Ребята, которые надеются избежать армии, уплатив штраф, в итоге могут оказаться за решеткой. Дело в том, что после неоднократного наложения административного наказания суд нередко выносит призывникам «уголовный» приговор.
Освобождение по состоянию здоровья стало единственным способом избежать военной службы. Учеба в вузе больше таким способом не является. Военные кафедры сохранились в нескольких десятках российских вузов. Поэтому число солдат-срочников с высшим образованием стремительно растет: в весенний призыв этого года среди попавших в казарму диплом имел почти каждый пятый.
И еще одна полезная информация для призывников осени-2011. Большую часть будущих воинов-ставропольчан направят в воинские части, расположенные в пределах Южного военного округа. И прежде всего тех, кто имеет детей или больных родителей, а также мам и пап пенсионного возраста.
К слову, ставропольцы отправятся служить в ряды сухопутных, железнодорожных и ракетных войск, в ВВС. Есть в этом списке и десантные войска, и президентский полк, и формирования МВД.
Альтернативную гражданскую службу в крае проходят около двух десятков человек. Хотя срок ее составляет один год девять месяцев, но желающих пройти АГС значительно больше: живешь в своем городе, работаешь восемь часов, а потом можешь отдыхать или получать образование. Они востребованы на самых разных «постах»: трудятся почтальонами, санитарами в больницах и диспансерах, дворниками и строителями.
Продлится осенний призыв до 31 декабря.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет