Вы здесь

БАСТОВАТЬ ЛЮДИ НЕ НАМЕРЕНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БАСТОВАТЬ ЛЮДИ НЕ НАМЕРЕНЫ


В апреле и в октябре этого года ВЦИОМ провел исследования по поводу возможных массовых выступлений трудящихся против падения уровня жизни, в защиту своих прав. В октябре были опрошены 1600 человек, проживающих в 46 областях, краях (в том числе на Ставрополье) и республиках.
Исследования показали, что весной народ был настроен более решительно, чем осенью: в начале октября доля россиян, считающих такие выступления маловероятными, возросла с 60 до 70 процентов. Группа людей, верящих в возможность акций протеста, с июля колеблется в пределах 25-26 процентов. Наиболее вероятными выступления трудящихся считают сторонники ЛДПР (37 процентов опрошенных) и «Справедливой России» (36 процентов). Не верят в их реальность приверженцы «Единой России» (75 процентов) и жители малых городов.
А Росстат отказ народа от забастовок спешит подкрепить сведениями о возросшем индексе потребительской уверенности россиян (есть, оказывается, такой показатель). В третьем квартале больше стало граждан, которые со знаком плюс оценивают свое материальное положение. Среди них немало людей как среднего, так и старшего возраста. Многие отмечают, что сейчас складываются более благоприятные условия для крупных покупок. А вот у молодежи такого оптимизма поменьше.
Но, несмотря на исследования ВЦИОМ, в октябре на борьбу за свои права трудящихся подняла ФНПР. Акция проходила в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!» До забастовок и митингов на Ставрополье дело не дошло, но в Невинномысске, Пятигорске, в Андроповском, Советском, Труновском районах и других территориях края состоялись собрания, на которых профсоюзы изложили требования по заработной плате и условиям труда, защите своих законных прав и интересов. И теперь ждут ответных мер со стороны органов власти.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет