Вы здесь

В ПОМОЩЬ СТАВРОПОЛЬСКИМ ПРЕДПРИЯТИЯМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ПОМОЩЬ СТАВРОПОЛЬСКИМ ПРЕДПРИЯТИЯМ


БОЛЕЕ 220 ПРЕДПРИЯТИЙ ПОЛУЧИЛИ ПОДДЕРЖКУ ГАРАНТИЙНОГО ФОНДА
Контрольное управление губернатора Ставропольского края оценило деятельность Гарантийного фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае с момента его создания.
В результате проверки ревизоры признали работу предприятия успешной и стабильной.
К 1 сентября 2011 года поддержкой фонда заручились уже 220 субъектов малого и среднего бизнеса. Размер поручительств - от 70 тысяч рублей до 30 миллионов, общая сумма - 731 миллион 770 тысяч рублей. Помощь фонда позволила привлечь в край 1 миллиард 250 миллионов рублей кредитных ресурсов, что в 4,1 раза больше размера уставного капитала ГУПа (304,25 миллиона рублей). 25,68% из них были направлены на развитие производства, 22,8% - сельского хозяйства, 20,75% использованы в сфере оптовой торговли, 8,35% - розничной. Остальные средства распределились между такими отраслями экономики, как грузоперевозки, строительство, предоставление бытовых и транспортных услуг, инновации.
Руководству многих предприятий поддержка гарантийного фонда помогла вывести производство на новый уровень. Так, например, ООО «Южный дом» из Новоалександровска за счет предоставленных поручительств в размере 29 миллионов 900 тысяч рублей сумели привлечь на развитие производства 45 миллионов рублей. Это, в свою очередь, позволило организовать крупноузловую сборку сельхозтехники из комплектующих ведущих итальянских производителей и наладить ее реализацию по всей стране.
Ставропольское предприятие ЗАО «Люкс-С» - единственный в России производитель специализированного этикетировочного клея для всех видов тары - стеклобутылки, жестяной банки, ПЭТ-бутылки - также получило гарантии фонда на 9 миллионов 800 тысяч рублей и привлекло кредитные ресурсы на сумму 14 миллионов. Благодаря дополнительным средствам организации удалось увеличить производство своей продукции.
СПК «Благодарненский», занимающийся рыбоводством, за счет поручительств на 1 миллион 300 тысяч рублей и займа в 4,5 миллиона пополнил запасы кормов и минеральной подкормки и приобрел дополнительный рыбопосадочный материал, что позволило повысить качество продукции и расширить рынок сбыта в страны дальнего зарубежья.
Вопросы экологической безопасности на Ставрополье также удалось решить не без помощи гарантийного фонда. Благодаря его поддержке предприятие ООО «Экология края» в с. Старомарьевке реализовало приоритетный инвестиционный проект по организации технологического процесса вывоза и термической утилизации биологических отходов класса «Б» и «В».
Кроме того, предоставление поручительств фонда на 7 миллионов рублей помогло невиномысской компании ООО «Мобайл Тренд» получить кредит в 10 миллионов рублей на реализацию инвестиционного проекта по развитию сети высокоскоростного доступа в Интернет. Результат - 30 км проложенного оптоволоконного кабеля и подключение 100 стационарных абонентских узлов связи.
СПРАВКА
Государственное унитарное предприятие Ставропольского края «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае» создано 16 октября 2009 года.
Цель фонда - обеспечение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитным и иным финансовым ресурсам с помощью системы гарантий и поручительств по обязательствам предприятий, нацеленных на развитие и расширение производства, в случае недостатка собственного залогового обеспечения.
Общий объем финансирования на создание фонда за два с половиной года его существования составил более 304 миллионов рублей, в частности 269 миллионов 721 тысячу рублей из федеральной казны и 34 миллиона 530 тысяч рублей - из краевого бюджета. Поступившие средства освоены в полном объеме.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет