Вы здесь

ДОЛЖНИКОВ ВЫЗВАЛИ НА КОВЕР

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДОЛЖНИКОВ ВЫЗВАЛИ НА КОВЕР
НИНА ЕВТУШЕНКО

Позавчера с участием первого заместителя председателя правительства края Николая Пальцева состоялось заседание оперативной группы по предупреждению и ликвидации задолженности по заработной плате. Ответ за нарушение Трудового кодекса держали представители администраций муниципальных образований и руководители предприятий, несвоевременно выплачивающие людям зарплату.
Общую картину обрисовала заместитель руководителя Гострудинспекции по Ставропольскому краю Галина Упорова. В этом году инспекция вместе с органами по труду, прокуратурой, следственными органами и профсоюзами провела 888 проверок по оплате труда. Общее количество выявленных нарушений - 1459. В результате вмешательства проверяющих почти трем с половиной тысячам работников были выплачены их кровные деньги - суммарно это свыше 36 миллионов рублей. А на должностных и юридических лиц, виновных в нарушении законодательства, наложено 543 административных штрафа на общую сумму два с половиной миллиона рублей.
Но этим госинспекторы не ограничились: в 24 случаях материалы направлены в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, а три работодателя за повторное нарушение Трудового кодекса дисквалифицированы судом. Кроме того, 26 руководителей привлечено к дисциплинарной ответственности.
Казалось бы, директора предприятий должны сделать выводы и выполнять свои обязательства перед коллективом. Многие так и поступают, но далеко не все, о чем свидетельствуют факты длительной задержки заработной платы. Наиболее значительные долги накопились в двух пятигорских организациях - ЗАО «Строительное объединение «Аксон-Н» и ЗАО «Контур-Монолит». Первая не выплатила 70 работникам свыше двух миллионов рублей, вторая не может найти 1,7 миллиона рублей, чтобы рассчитаться с 22 членами коллектива.
Очевидно, опасаясь серьезного разговора, руководители этих предприятий на заседание рабочей группы не явились. Ответ за нарушения трудового законодательства пришлось держать представителям таких организаций-должников, как ООО «Пищевик» Ипатовского района, пятигорского ООО «Винтек», Новоселицкого районного отделения общероссийской организации «ДОСААФ». Разбиралась финансовая ситуация в каждом из названных коллективов, но каковы бы ни были обстоятельства, требование для всех было одно - деньги людям надо платить вовремя.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет