Вы здесь

КАК ОДНА БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАК ОДНА БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ
Наталья Макагонова

«Мои года - мое богатство» - слова известной песни в полной мере подходят не только людям, но и городам и селам. Как и у человека, у каждого населенного пункта чем больше возраст, тем богаче и ярче становятся его история и традиции, тем больше славных людей там живет и работает.
Что и говорить, день рождения села - всегда особенный праздник. Его с одинаковой радостью встречают и молодежь, и пожилые люди - при этом каждый чувствует себя именинником. Ведь ничего нет в жизни дороже малой родины, самой прекрасной и удивительной.
В День села у Новоселицкого Дома культуры было многолюдно.
- С праздником вас, с праздником, - кричали мне две девчушки с бантиками на голове. И не дождавшись моего ответа, они уже весело неслись дальше, даря всем пришедшим на главную площадь села поздравления, улыбки и веселый смех.
Новоселицкому в минувшие выходные исполнилось 225 лет. По человеческим меркам это возраст изрядный, ну а для села, да еще помня о нашей российской тысячелетней истории, - конечно, юношеский. А молодость Новоселицкого становится особенно заметной, если посмотреть, сколько на улицах молодежи и детей.
Готовиться ко дню рождения села стали давно: в Доме культуры ежедневно шли репетиции, жители приводили в порядок свои дома и усадьбы, не остались в стороне и организации - внесли свой посильный вклад в общее дело. Как и полагается, на праздник приехали гости. Всех новосельчан поздравил губернатор Ставрополья Валерий Гаевский, отметив, что у Новоселицкого, несомненно, большое будущее, ведь здесь живут инициативные, энергичные, трудолюбивые люди, знающие и любящие свою землю.
Праздничная программа открылась торжественным поздравлением главы поселения Александра Князева, который произнес много теплых слов в адрес жителей, его ветеранов и всех тех, кто старается украшать и облагораживать внешний облик районного центра.
- Наше село - это огромная семья, где все друг друга знают и уважают. В Новоселицком за многие годы сложились свои традиции, которые, к моей большой радости, чтят все поколения: от мала до велика. Наше село многонациональное, но все живут дружно и мирно. День села - это наш общий праздник, это день нашего общего дома.
Для того чтобы увидеть добрые перемены в селе, достаточно проехать по его улицам. Ухоженные дворы, много зелени и цветов, аккуратные ограды. Администрация муниципалитета во главе с Александром Князевым много делает для того, чтобы жителям было комфортно и уютно. Приведем пример: по уровню уличного освещения село - безусловный лидер в крае. А если прибавить к этому ремонт дорог, строительство водопроводных и газовых сетей, помощь в ремонте школ и детских садов, благоустройство территорий, организацию спортивных и культурных мероприятий, то становится понятно, что о жителях здесь действительно думают и стараются всячески им помогать.
...А праздник тем временем набирал обороты.
Если село - это большой общий дом, то и успехам, и достижениям, и знаменательным событиям в жизни каждого жителя радовались все вместе, сообща.
Начали, как принято, со старшего поколения. Самой пожилой жительнице Новоселицкого Анастасии Моисеевне Шевцовой исполнилось 99 лет. А тех старожилов, кто в этот юбилейный для села год отмечает 90-й и 95-й день рождения, набралось в селе шесть человек. С каким почетом приветствовали их односельчане! А как иначе? Ведь тот род хорош, где старшим уважение и почет.
Чествовали на празднике и ветеранов семейного фронта - тех, кто прожил вместе бок о бок более полувека и отмечает в этом году юбилей совместной жизни. Очень трогательно было наблюдать, как зал дружно скандировал «Горько!» и как смущались «молодожены», как бережно они относятся друг к другу - лучшего примера для молодежи и не придумаешь.
Получили подарки и новые жители села, те, кто родился буквально накануне юбилейной даты. Вообще, к детям и юношеству здесь отношение особое. Недаром на празднично украшенной сцене главное место занимал огромный плакат, где на фоне панорамного изображения села повсюду были фотографии детских лиц. В Новоселицком прекрасно понимают - без молодежи село умрет. Нужно, чтобы после окончания учебы и службы в армии молодые люди возвращались в родные пенаты, создавали семьи, трудились на благо своей малой родины.
Особую благодарность администрация и жители выразили местным предпринимателям за постоянную помощь и поддержку, желали возглавляемым им предприятиям дальнейших успехов и процветания. Ведь чем крепче хозяйство - тем богаче село.
Много добрых слов и напутствий получили те ребята, которые этой осенью пойдут служить в российскую армию. Глава администрации вручил новобранцам часы, да не простые, а волшебные. Как отметил А. Князев, время по ним летит незаметно:
- Не успеете оглянуться, как время пройдет. И мы уверены, что сейчас провожаем мальчишек, а через год будем встречать настоящих мужчин.
После официальных поздравлений праздничные мероприятия продолжились. Публика радостно встречала артистов, люди подпевали, подтанцовывали и аплодировали выступающим. Ребятишки дружно отправились на детскую площадку, где их ждали батуты и веселые старты. На пару часов детская площадка превратилась в настоящий муравейник.
А поздно вечером новосельчан ждал сюрприз - фейерверк.
- Конечно, было много хлопот и забот, - говорит Александр Георгиевич. - Но такие дни дают нам всем возможность встретиться, пообщаться, посмотреть, как хорошеет год от года наше родное село. Именно такие праздники сближают людей и делают их добрее. В Новоселицком по-прежнему рождаются дети, образуются новые семьи, почитают стариков, дружно работают, творят и отдыхают. Значит, живет село!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет