Вы здесь

Когда нет безработицы - тогда и угроз меньше

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Когда нет безработицы - тогда и угроз меньше
Наталья Макагонова

Как обеспечить стабильность на Кавказе, какие проблемы для округа самые важные, как повысить уровень жизни в регионе? Об этом шла речь на выездном совещании Совета безопасности России в Ессентуках, в котором приняли участие секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, вице-премьер, полномочный представитель президента России в СКФО Александр Хлопонин, представители федеральных министерств и Национального антитеррористического комитета, главы субъектов округа, в том числе губернатор края Валерий Гаевский.
В начале выступления секретарь Совета безопасности Николай Патрушев процитировал высказывание главы государства о том, что «Северный Кавказ - ключевой приоритет центральной власти».
- СКФО имеет благоприятные условия для развития агропромышленного комплекса, туризма, санаторно-курортной сферы, электроэнергетики, добывающих и обрабатывающих секторов промышленности, - подчеркнул Патрушев. - Вместе с тем многие проблемы обеспечения национальной безопасности на Северном Кавказе проявляются острее, чем в других регионах страны. В округе сохраняются факторы, негативно влияющие на состояние социально-политической стабильности населения. Одной из основных проблем остается высокий уровень официально зарегистрированных безработных граждан - свыше 350 тысяч человек. Особенно в Чеченской Республике - почти 214 тысяч, а также в Ингушетии - около 50 тысяч и Дагестане - около 40 тысяч человек. При этом зарплата в округе продолжает оставаться одной из самых низких в стране и составляет порядка 13 тысяч рублей, в то время как по России она превышает 22 тысячи рублей.
Напряженной остается в СКФО и оперативная обстановка. 335 преступлений террористического характера было совершено в округе с начала года, а это 90 процентов от всех преступлений данной категории, совершенных на территории России.
Какие меры необходимо предпринять для того, чтобы обеспечить безопасность и стабильность региона, повысить уровень жизни?
Обеспечить позитивную динамику и, соответственно, национальную безопасность в регионе, по словам Н. Патрушева, призвана Государственная программа по развитию Северного Кавказа до 2025 года. На ее реализацию из бюджета планируют выделить более 2,6 триллиона рублей, а с учетом привлечения внебюджетных источников объем финансирования превысит 5,5 триллиона рублей.
О том, что социально-политическая стабильность Юга должна быть укреплена, говорили все участники совещания. А для этого необходимо выработать меры, реализация которых обеспечит решение главных проблем - рост уровня жизни населения, борьба с безработицей, предотвращение преступлений террористиче-ской и экстремистской направленности.
Комментируя повестку совещания, Валерий Гаевский также назвал социально-экономическое развитие базовым фактором стабильности в регионе.
- Когда нет безработицы, когда зарплаты достойные - тогда и угроз намного меньше. И мы все озадачены тем, чтобы экономическое и социальное благополучие края и Северного Кавказа выбивало почву из-под ног преступного мира, - подчеркнул губернатор.
В федеральную госпрограмму по Северному Кавказу до 2025 года Ставропольем предложено 125 проектов, которые позволят создать почти 70 тысяч рабочих мест. 47 тысяч должны появиться уже к 2016 году - по итогам краевой программы социально-экономического развития.
Еще один вектор приложения усилий - сохранение межнационального благополучия. С этой целью в регионе принята краевая программа гармонизации межнациональных отношений на 2012-2015 годы. Особое внимание уделяется востоку Ставрополья, готова отдельная программа развития восточных территорий до 2015 года с общим финансированием почти 362 млн рублей.
- Будем продолжать, чтобы все попытки раздувания всяких «костров» на нашей земле разбивались о самую простую вещь - благополучие каждого и его заинтересованность в стабильности, - резюмировал глава региона.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет