Вы здесь

ЛЕРМОНТОВСКИЕ ДНИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛЕРМОНТОВСКИЕ ДНИ
ВАЛЕРИЯ ПЕРЕСЫПКИНА

Целую неделю - с 13 по 20 октября - в Ставропольской государственной краевой универсальной научной библиотеке имени Лермонтова проходят «Лермонтовские дни», посвященные 197-летию со дня рождения поэта.
Пребывание великого русского поэта на Кавказе и в Ставрополе - одна из самых ярких страниц истории краевого центра. Память об этих нескольких посещениях Михаилом Лермонтовым нашего города сохранилась в литературных и художественных произведениях самого поэта, его биографиях и исследованиях о его жизни и творчестве, в изысканиях ставропольских краеведов и в самом городе, стены старинных зданий которого хранят память о Лермонтове. В 1964 году по случаю празднования 150-летия со дня рождения поэта главная библиотека Ставрополья была официально названа его именем. С тех пор в народе закрепилось за краевой библиотекой название «Лермонтовка».
Проходящие в библиотеке ежегодно памятные встречи, книжные выставки, посвященные памятным датам, связанным с именем Михаила Юрьевича, в нынешнем году решено объединить в цикл мероприятий под общим названием «Лермонтовские дни». В программу вошли книжная выставка «Неисчерпаемый мир Лермонтова», беседа-знакомство с творчеством русского поэта «Нет, я не Байрон...» для ставропольских студентов - граждан зарубежных государств, выставка ценных изданий отдела редкой книги «М.Ю. Лермонтов: из века в век», занятие семинара «Человек в пространстве искусства» под названием «Лермонтов в музыке», экскурсии по «Лермонтовке» для читателей и гостей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет