Вы здесь

СПРАВОЧНАЯ «ВЕДОМОСТЕЙ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СПРАВОЧНАЯ «ВЕДОМОСТЕЙ»


- Я, гражданка Узбекистана, мой будущий муж - гражданин РФ - желаем заключить брак. Возможно ли заключение брака на территории Российской Федерации? Будет ли брак, зарегистрированный в России, иметь юридическую силу в Узбекистане?

- В соответствии с п. 1 ст. 156 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) порядок заключения браков российских граждан с иностранцами на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. Порядок и условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака. Согласно ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния, в котором должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства (ст. 14 СК РФ). Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак; документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае если лицо (лица) состояло в браке ранее; разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 СК РФ), в случае если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.
Для того чтобы брак, заключенный в России, был признан в обоих государствах, должны быть соблюдены требования законодательства стран, гражданами которых являются супруги.
В соответствии со статьей 26 Минской конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» условия заключения брака определятся для каждого из будущих супругов законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой он является, а для лиц без гражданства - законодательством Договаривающейся Стороны, являющейся их постоянным местом жительства. Кроме того, в отношении препятствий к заключению брака должны быть соблюдены требования законодательства Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак. По делам о признании брака недействительным применяется законодательство Договаривающейся Стороны, которое в соответствии со ст. 26 Минской конвенции применялось при заключении брака.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет