Вы здесь

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС В СТАВРОПОЛЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС В СТАВРОПОЛЕ


В краевом центре готовятся к строительству нового физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа). Возведение объекта должно начаться в следующем году на площадке в районе 29-й школы. Инициатором проекта стали депутаты фракции «Единая Россия» в Ставропольской городской Думе. На днях на месте будущего строительства побывал заместитель председателя Думы Виктор Надеин. Вместе с представителями администрации краевого центра он осмотрел будущую стройплощадку.
Первый шаг на пути строительства ФОКа в краевом центре был сделан еще в 2009 году. Сделать это, по словам Виктора Надеина, было непросто. Один из ключевых вопросов - поиск участка под спортивный объект. В итоге земля, изначально выделенная под строительство очередной многоэтажки в Юго-Западном микрорайоне около 29-й школы, была возвращена в муниципальную собственность. Сейчас этот участок отмежеван для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, возведение которого должно начаться в следующем 2012 году.
Виктор Надеин отмечает: «Как только я и мои коллеги по партии «Единая Россия» стали депутатами Ставропольской городской Думы, мы сразу определили развитие физкультуры и спорта в краевом центре как один из приоритетов. Очевидно, что городу нужны новые спортивные сооружения. Речь в первую очередь идет о тех объектах, которые давали бы возможность заниматься физической культурой большому количеству горожан. Мы вплотную стали заниматься вопросом возможного строительства в Ставрополе физкультурно-оздоровительного комплекса. Сейчас этот процесс удалось сдвинуть с мертвой точки».
Строительство не должно затянуться - современные технологии позволяют построить ФОК в сжатые сроки. Теперь основные усилия депутатов Ставропольской городской Думы направлены на то, чтобы добиться софинансирования данного комплекса. В одиночку выделить около 80 миллионов рублей на эти цели одному городскому бюджету не под силу. А примеры решения этой проблемы в крае уже есть, аналогичный комплекс строится в Кисловодске. Повторное применение проекта позволит сэкономить значительные средства. Кроме того, рельеф местности на юго-западе краевого центра значительно проще, чем в городе-курорте. Это также снизит расходы на строительство.
- Сейчас мы прилагаем все усилия, чтобы данный проект физкультурно-оздоровительного комплекса попал в федеральные и краевые программы, - подчеркивает Виктор Надеин. - Недавно по этому поводу у главы города Георгия Колягина было проведено рабочее совещание с участием руководителя краевого спорткомитета Виктора Осипова. Мы добились общего понимания проблемы и при поддержке губернатора попытаемся реализовать поставленную задачу. На сегодняшнем этапе главное - четко подготовить проектно-сметную документацию, чтобы в следующем году приступить к строительству. А уверенность в том, что все задуманное удастся воплотить в жизнь, дает та консолидированная позиция, которую занимают по этому вопросу администрация краевого центра и Ставропольская городская Дума.
По замыслам авторов проекта, ФОК в первую очередь будет способствовать развитию массовых занятий физкультурой и спортом в городе. Под крышей комплекса будут размещены площадки для игровых видов - баскетбола, волейбола, гандбола и мини-футбола, а также залы для бокса, борьбы и тренажеров. Рядом с объектом планируется и летняя игровая площадка. Будущий физкультурно-оздоровительный комплекс должен стать существенным шагом в процессе улучшения материально-технической базы ставропольского спорта.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет