Вы здесь

Аварийное бездействие

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Аварийное бездействие
Ирина ПОСТОВАЯ

11 лет - это вполне приличный срок. За это время, например, ребенок может закончить школу, молодой человек или девушка - получить образование, и даже не одно, встретить свою половинку, создать семью и т.д., а лейтенант, только пришедший в войска, дослужиться до майора. А уж сколько событий может произойти в жизни человека за этот период и сколько вопросов возможно решить - не перечесть. Однако, оказывается, порой даже за такой огромный промежуток времени в нашей стране людям не удается справиться, казалось бы, с самыми банальными бытовыми вопросами, например, с текущими крышами. Кстати, я оказавшимся в подобных ситуациях гражданам глубоко сочувствую, наверное, и потому, что, сколько себя помню, моим родителям постоянно приходится решать вопрос с текущей крышей. Вызовут они мастеров из домоуправления, те подлатают швы, но как только на улице задождит, все начинается по новой.
В схожей ситуации оказалась и обратившаяся к нам в газету жительница краевого центра Татьяна Малова. Вот уже 11 лет она бьется во все двери, добиваясь ремонта крыши, однако дальше сотрясания воздуха и бумажной волокиты дело так и не идет. Но обо всем по порядку.
Все началось с того, что Татьяна Николаевна приобрела квартиру в двухэтажном многоквартирном доме по ул. Дзержинского г. Ставрополя, небольшую - площадью всего 14 квадратных метров, но зато в центре города.
Однако радость от покупки согревала женщину недолго - потому что вскоре она заметила, что один из углов единственной комнатушки нового жилища подтекает. Поднявшись на чердак, Т. Малова увидела на шиферной крыше здания многочисленные дыры и трещины. Естественно, с заявкой по поводу ремонта она обратилась в домоуправление.
С той поры визиты и звонки сначала в ЖЭУ, а потом в управляющую компанию №5 ей приходится делать регулярно. Неоднократно Т. Малова заделывала прорехи в шифере своими силами - по старинке - тряпками и краской, иногда в ответ на ее обращения этим занимались коммунальщики. Однако в целом ситуация лучше не становилась, даже наоборот. И если в самом начале на потолке было просто грязное мокрое пятно, то теперь проникающая в дырявую кровлю влага «завоевала» весь угол, в итоге перестала работать розетка на стене в комнате.
И это проблема не только Татьяны Маловой. Все ее соседи по этажу страдают не меньше. Кто-то из них только-только сделал ремонт в своей квартире, другие и не пытаются им заниматься, полагая, что деньги просто-напросто будут выброшены на ветер.
- Куда только мы не обращались с просьбой о помощи, - рассказывает Т. Малова, - чуть ли не ежемесячно подавали заявки в управляющую компанию, жаловались в администрацию Октябрьского района города, комитет городского хозяйства, звонили на телефон доверия губернатора. Везде нам отвечают, что о сложившейся ситуации знают, но дальше этого дело не идет.
Это подтверждают и последние полученные женщиной ответы от чиновников г. Ставрополя.
Так, например, в письме из администрации Октябрьского района, датированном 28 сентября этого года, значится, что специалистами ООО «Управляющая компания №5» неоднократно проводились работы по латочному ремонту кровли в многоквартирном доме №147 по ул. Дзержинского, но выполнение их не дает результатов, в связи с длительным сроком эксплуатации кровли. Необходимо проведение работ по капитальному ремонту. Последний же возможен за дополнительную плату и только по решению общего собрания собственников помещений.
Приблизительно то же самое говорится в ответе из жилищной инспекции края: да, в ходе проведения внеплановой выездной проверки выявлены нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя от 27.09.2003 года №170, в части неисправности кровельного покрытия и стропильной системы. При обследовании квартиры №6 (хозяйка Т. Малова) выявлены следы замокания на потолке жилой комнаты. Но латать крышу бессмысленно - нужен капремонт. О его проведении управляющая компания должна договориться с собственниками.
Но вот это как раз-то сторонам и не удалось, несмотря на то что была составлена смета. Согласно документам полный ремонт кровли с заменой шифера на оцинковку должен обойтись немногим менее 56 тысяч рублей. И несмотря на то что сумма эта не такая уж и огромная по меркам нашего времени, именно финансовый вопрос стал камнем преткновения в этой истории.
- Живут в нашем доме, - рассказывает Т. Малова, - преимущественно пенсионеры, и лишних денег у них просто нет. А я сама состою на учете на бирже труда, мне ежемесячно выплачивают по 2500 рублей. Вот и все мои доходы. Откуда мне взять эти пятьдесят тысяч, да и крыша ведь течет не только у меня.
Но больше всего женщину возмутило то, что в управляющей компании на это ей сказали: «Возьмите кредит».
С вопросом по поводу сложившейся ситуации с домом №147 по ул. Дзержинского я обратилась и в само ООО «Управляющая компания №5». Как рассказала инженер по текущему ремонту ведомства И. Горбаченко, сам дом построен еще в конце 19 века. Проблема с крышей действительно тянется уже не один год. Прежде неоднократно в доме проводились текущие ремонты. Но теперь состояние крыши просто плачевное, дошло до того, что сгнили стропила и обрешетка. В общем, выход только один - менять всю конструкцию. Однако работы по капитальному ремонту не предусмо-трены установленным компанией тарифом по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества дома №147. В соответствии с действующим законодательством, решение о его проведении должно быть принято на общем собрании жильцов. После этого, в случае положительного решения, в платежку каждого из собственников будет включена дополнительная строка - на ремонтные работы. Ежемесячно они будут должны выплачивать определенную сумму, в зависимости от площади квартиры. В итоге, когда на счету соберется хотя бы половина от требуемых 56 тысяч, можно будет начать работы. Кстати, рассрочка на оплату может быть до года. Сэкономить люди могут, если сумеют попасть в городскую программу по капитальному ремонту жилья. Однако на участие в ней нужно собирать целый ряд документов, а это дополнительные траты и время.
В любом случае владельцы квартир дома до сих пор не предоставили в УК протокол собрания, а потому дело не двигается.
- Люди должны понять, что они собственники своего имущества, а потому несут бремя по его содержанию, - подчеркнула И. Горбаченко.
Вот такая ситуация. Жильцы хотят, чтобы крышу починили, но с наименьшими затратами. А УК готова это делать, пусть, мол, только заплатят. И приводят в пример другие дома, где такое сотрудничество давно налажено и работы проводятся, а собственники рассчитываются в рассрочку. Позиция сторон более чем ясна.
Лично меня смущает вот что: почему жильцы и УК так и не смогли договориться друг с другом? Наверное, плохо работают сотрудники компании с населением, если не могут объяснить людям, что хотя мы и живем на территории постсоветского пространства, но времена-то изменились и законодатель сделал все возможное, чтобы именно собственник нес затраты по содержанию своего имущества. Не смогли в компании и своевременно донести до людей информацию о том, что в реальности есть способы сделать затраты на ремонт меньше - в том числе и за счет участия в специальных программах. Надо встречаться с собственниками и объяснять им снова и снова, как и что делать.
А жильцы тоже должны понять, что никто ничего бесплатно им делать не будет - не те времена, и за любую работу сегодня приходится платить, и их положение все-таки лучше, чем у тех, кто живет в частном секторе, в котором на хозяев домов ложатся все затраты полностью и где все вопросы им приходится решать самостоятельно, без чьей-либо помощи. Тем, кто живет в домах многоквартирных, все-таки помогают - и федеральные власти, и краевые, и муниципалитет.
Ну а пока договоренности нет, крыша так и будет продолжать течь, а жильцы страдать от этого. И по всей видимости, ситуация не изменится к лучшему еще долго. Дай бог, чтобы ремонт произошел, пока не станет поздно. Ведь мало ли что, текущая крыша, которая в любой момент может рухнуть, - это бомба замедленного действия. А виноватых тогда найти не замедлят.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет