Вы здесь

КВАРТИРЫ ПРОВЕРКУ ПРОШЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КВАРТИРЫ ПРОВЕРКУ ПРОШЛИ
ИРИНА ПОСТОВАЯ

Специалисты краевого минстроя провели проверку жилья, приобретенного в Апанасенковском районе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Она состоялась в соответствии с графиком, утвержденным на первом заседании рабочей группы по проверке качества приобретаемого жилья для данной категории граждан. Ее возглавляет уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Ставропольского края Светлана Адаменко. Рабочая группа была сформирована из представителей краевого министерства строительства и архитектуры, в чьем ведении сегодня находится вопрос обеспечения жильем сирот, а также министерств образования и труда, государственной жилищной инспекции, муниципальных образований и общественных организаций. По итогам заседания рабочей группы было принято решение осмотреть и сделать заключения о качестве жилья для сирот до конца октября.
Проверка в Апанасенковском районе показала, что, несмотря на небольшой размер субсидии - чуть более 400 тыс. рублей, - дома приобретаются в соответствии с требованиями к такого рода помещениям. Они не являются аварийными, непригодными для жилья, отвечают техническим и санитарным нормам, их износ не составляет более 70%, а общая площадь каждого домовладения гораздо больше учетной нормы, которая колеблется в районе от 15 до 18 кв. метров на человека.
По словам специалиста местного отдела образования, в прошлые годы, когда сумма субсидии была выше и не было так называемой конкуренции с другими льготными категориями граждан, приобрести жилье для сирот было менее проблематично. Сегодня же приходится проводить большую работу по поиску доступных и в то же время полностью подходящих для проживания домов и квартир. Задача осложняется еще и тем, что по закону жилье для ребенка может быть куплено не только в Апанасенковском, но и в других районах Ставропольского края, в том числе и в краевом центре. А сделать это при небольшом размере субсидии достаточно непросто. Но выход из положения был найден благодаря привлечению собственных или заемных средств детей-сирот, которыми, как правило, ребят обеспечивают их близкие родственники. В результате в 2011 году для апанасенковских очередников приобретены жилые помещения как в муниципальных образованиях района, так и в Ставрополе, Михайловске, Невинномысске, Ипатово, а также Ипатовском, Новоалександровском и Петровском районах.
Как отметили в отделе образования, выделенные в нынешнем году средства в размере немногим более 9 млн рублей освоены практически полностью: уже куплено 17 домов и квартир, по плану осталось еще четыре. При этом в настоящее время в списке признанных нуждающимися в жилье состоит 51 человек.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет