Вы здесь

КОЛЯСОЧНИКИ ИГРАЮТ В БАСКЕТБОЛ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КОЛЯСОЧНИКИ ИГРАЮТ В БАСКЕТБОЛ
НИНА ЕВТУШЕНКО

Вопросы поддержки людей с ограниченными возможностями - их трудоустройство, создание безбарьерной среды и другие - находятся в поле постоянного зрения краевой власти. Еще одним подтверждением этого стало обсуждение на заседании правительства СК реализации краевой целевой программы «Реабилитация инвалидов в Ставропольском крае на 2010-2014 годы».
Выступая с докладом, министр труда и социальной защиты населения СК Алексей Карабут назвал цифру - около 600 миллионов рублей. Такую сумму планируется выделить на реабилитационные мероприятия за пять лет. Это должно улучшить условия жизни, труда и быта людей с ограниченными возможностями. За истекшие полтора года израсходовано почти 37 миллионов рублей, есть немало положительных результатов, особенно в оказании помощи детям-инвалидам. К примеру, более чем у тысячи детей улучшились показатели восстановления нервной системы, у многих сократились темпы отставания в психомоторном развитии.
По словам министра, работа в рамках целевой программы ведется по четырем направлениям.
Во-первых, организации, занимающиеся реабилитацией инвалидов, оснащаются высокотехнологичным оборудованием, а это путь к достижению качественных показателей.
Во-вторых, много внимания уделяется созданию условий для беспрепятственного доступа таких людей к объектам социальной и информационной инфраструктуры. Если в 2004 году этим требованиям соответствовало менее четырех процентов введенных зданий и сооружений, то в прошлом и нынешнем годах - уже 87 процентов.
Еще одно направление - создание специальных рабочих мест на предприятиях всероссийских обществ инвалидов и слепых. В 2010-2011 годах на предприятиях края, учредителями которых являются общественные организации инвалидов, получили возможность трудиться 30 человек.
Помимо вышеперечисленного, много значения придается созданию в крае условий для социокультурной реабилитации, в том числе - развитию физической культуры и спорта. Ставропольские инвалиды активно участвуют не только в краевых, но и всероссийских, международных соревнованиях. Созданы сборные края по командным видам спорта: голболу и мини-футболу (турниры для слепых), баскетболу на креслах-колясках. В этом году спортсмены-инвалиды из края показали свои неограниченные возможности в семи всероссийских и международных состязаниях, в трех учебно-тренировочных сборах.
В то же время министр А. Карабут признал, что существующие барьеры для инвалидов в социальной, инженерной инфраструктурах, а также на транспорте устраняются недостаточно быстро. Поэтому один из пунктов принятого по итогам обсуждения распоряжения правительства СК касается разработки дополнительных мероприятий по формированию доступной среды для инвалидов. Заинтересованные министерства и ведомства должны внести свои предложения к февралю 2012 года.
Заседание проводил первый зампред ПСК Николай Пальцев.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет