Вы здесь

СТУДЕНТЫ СМОГУТ САМИ ОПЛАТИТЬ УЧЕБУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТУДЕНТЫ СМОГУТ САМИ ОПЛАТИТЬ УЧЕБУ


Расплатиться материнским капиталом за получение образования ребенком сможет не только родитель, на чье имя выписан сертификат, но и сам студент. Кроме того, материнские деньги можно будет потратить на оплату пребывания детей в детском саду. Такие поправки в правила использования материнского капитала на получение образования, которые утверждаются постановлением правительства, подготовлены Минобрнауки.
Сейчас договор с образовательным учреждением на оплату учебы ребенка должен заключать тот родитель, на чье имя выдавался сертификат на получение материнского капитала. Как правило, это мама. Этот довольно жесткий порядок в некоторых случаях создает неудобства для семьи. Министерство предложило более гибкий подход: согласно внесенным поправкам, договор с образовательным учреждением на обучение за счет средств маткапитала сможет заключить любой из родителей либо сам студент (правда, только в том случае, если он уже достиг совершеннолетия).
Кроме того, еще одна поправка направлена на сокращение срока между подачей заявления на использование материнских денег в Пенсионный фонд и их перечислением. Это важно для того, чтобы студент мог спокойно и вовремя приступить к учебе.
Третье важное изменение касается дошколят. Сейчас материнские деньги можно тратить на получение платных услуг детьми любого возраста - будь то учеба в институте или платном лицее или гимназии. Пребывание в детских садах в этот перечень до сих пор не включалось, хотя реально дошколята проходят там подготовку к школе, учатся читать, писать, считать. Теперь этот пробел будет устранен. Материнскими деньгами семья сможет расплачиваться не только за образовательные услуги платных учреждений, но и за пребывание и, естественно, обучение детей в обычных муниципальных детских садах.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет