Вы здесь

СУБСИДИЯ КАК ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СУБСИДИЯ КАК ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА
Нина ЕВТУШЕНКО

В январе-сентябре текущего года более 107 тысяч ставропольских семей воспользовались субсидией по оплате жилья и коммунальных услуг.
На предоставление субсидий из краевого бюджета выделена значительная сумма - 1 миллиард 900 миллионов рублей. Свыше 1186 миллионов уже израсходовано. Жители края очень быстро поняли, что благодаря государственной поддержке они могут значительно уменьшить расходы на оплату квадратных метров и коммунальных услуг, и стали активно идти с заявлениями в органы социальной защиты. Если в 2006 году такого рода помощью воспользовались 5,7 процента семей, то в 2010-м - уже в два с лишним раза больше.
Средний размер субсидий, по информации Министерства труда и социальной защиты населения СК, тоже изменился: в 2006 году он составлял 730 рублей, а за девять месяцев этого года - 1471 рубль. По сравнению с прошлым годом денежная сумма возросла на 117 рублей. Есть семьи, которые за счет государственной поддержки уменьшили расходы наполовину, а то и больше. Ведь чем ниже семейный доход, тем выше будет размер оказываемой помощи.
Ставропольцы уже не так настороженно, как пять лет назад, относятся к жилищным субсидиям, но у них еще возникает немало вопросов по их предоставлению. В связи с этим специалисты дают следующие разъяснения.
По своей сути субсидии являются безвозмездной помощью государства гражданам с низкими доходами, которые в силу определенных причин не могут оплачивать жилищно-коммунальные услуги без серьезного ущерба для качества своей жизни. Их не нужно возвращать, и они не несут других обязательств, кроме регулярной оплаты семьей услуг ЖКХ. Получение такой государственной помощи не влияет на право собственности граждан на жилье.
Субсидии предоставляются населению при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Условия рассрочки и отсрочки оплаты согласовываются с управляющей организацией.
Непременным условием предоставления субсидий является постоянное проживание в жилом помещении, на которое оформляется субсидия. Органы соцзащиты в качестве подтверждения постоянного места проживания гражданина принимают отметку в паспорте о регистрации по месту постоянного жительства, если иное не доказано в судебном порядке.
В случае изменений, произошедших в семье, которые могут повлечь изменение размера субсидии или прекращение права на ее получение (изменение постоянного места жительства получателя или членов его семьи, гражданства, основания проживания, состава семьи, собственника, оформление договоров дарения или пожизненного содержания и других), а также при закрытии лицевого счета в Сбербанке, на который перечислялась субсидия, гражданин должен в течение месяца сообщить об этом в орган соцзащиты.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет