Вы здесь

«Рога и копыта» будут закрыты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Рога и копыта» будут закрыты


Губернатор Валерий Гаевский провел очередное заседание краевого Совета по кадровой политике. Рассмотрены вопросы, связанные с балансом спроса и предложения на рынке труда Ставрополья, качеством подготовки профессиональных кадров и ее соответствием задачам развития региона.
- Во всех секторах без исключения нужны профессиональные кадры, - подчеркнул глава края. - Вспомните нашу Программу социально-экономического развития до 2016 года: там есть четкая цифра - 47 тысяч новых рабочих мест.
Губернатор обратил внимание участников заседания на необходимость постоянного мониторинга рынка труда и усиление взаимодействия органов власти всех уровней и ветвей в территориях для устранения его дисбаланса.
- Нам нужна высокотехнологичная система среднесрочного и долгосрочного прогнозирования занятости в краевой экономике, ее потребности в кадрах со всесторонним охватом, - отметил В. Гаевский.
Глава Ставрополья напомнил также, что начиная с 2012 года оказание госуслуг в сфере содействия занятости населения переходит к полномочиям регионов. Наряду с расширением круга ответственности появляются дополнительные инструменты борьбы с безработицей, и краевой власти надо быть готовой к их использованию на рынке труда.
С основным докладом об анализе потребности организаций края в рабочих кадрах и специалистах в территориальном, отраслевом и профессиональном разрезах на среднесрочную перспективу выступил министр труда и социальной защиты населения СК Алексей Карабут.
По его словам, в крае насчитывается 150 тыс. вакансий. При этом официальный статус безработного имеют около 27 тыс. ставропольцев, а обратилось в службу занятости в течение года - 95,6 тыс. человек. Тем не менее устроиться удается далеко не всем. Самый большой блок свободных мест на рынке труда составляют непрестижные рабочие профессии или специальности уровня начального профобразования.
Наибольшая потребность в работниках - по отраслям промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, школьного и дополнительного образования. По прогнозным данным, инвестиционная деятельность усилит кадровые запросы в санаторно-курортном, агропромышленном, дорожно-транспортном комплексах.
Сообщил А. Карабут о результатах опроса, проведенного среди работодателей края. 60 процентов руководителей предприятий и организаций указали на дефицит квалифицированных рабочих кадров. 28 процентов заинтересованы в качественной подготовке инженеров. Однако, как показывает практика, именно работодатели пока остаются самым консервативно настроенным и пассивным звеном в переориентации системы образования на нужды рынка труда.
Губернатор акцентировал внимание руководства краевого Минобразования на задаче сокращения образовательных учреждений, обеспечивающих выпускников «дипломами, но не знаниями».
- Все конторы по типу «рога и копыта» по выдаче дипломов на территории края должны быть закрыты, - обозначил свою позицию В. Гаевский.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет