Вы здесь

В ШКОЛУ - РЯДОМ С ДОМОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ШКОЛУ - РЯДОМ С ДОМОМ
Нина ЕВТУШЕНКО

Депутаты Государственной Думы РФ внесли в Федеральный закон «Об образовании» поправки, которые узаконят право детей ходить в ту школу, которая расположена ближе к дому. Родители первоклассников будут освобождены от простаивания в огромных очередях, чтобы записать своего ребенка в учреждение образования.
Правила приема в государственные и муниципальные школы, которые действуют на сегодняшний день, тоже должны обеспечивать прием детей, проживающих на определенной территории и имеющих право на получение образования соответствующего уровня. Но у органа самоуправления нет полномочий по определению территории, которая «закрепляется за образовательным учреждением для обеспечения его территориальной доступности». Сама же доступность определяется, исходя из санитарно-эпидемиологических требований.
После внесения изменений в Закон «Об образовании», ребенок сможет поступать в любую школу, но приоритет будут иметь дети, проживающие на территории, закрепленной за конкретным учреждением. Причем органы местного самоуправления должны смотреть вперед - учитывать не только нынешних первоклашек, но и тех, кто начинает учебу с детского сада.
Предполагается, что поправки в законодательство вступят в силу с 1 января 2012 года.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет