Вы здесь

День за днем - к хорошему урожаю

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

День за днем - к хорошему урожаю
Ирина ПОСТОВАЯ

«Цыплят по осени считают», - гласит известная русская пословица. Все верно, особенно по отношению к сельскому хозяйству. Осень для аграриев - время подведения итогов за сельскохозяйственный год.
В этом году на Ставрополье собран хороший урожай зерновых культур - намолочено около восьми миллионов тонн зерна, это девять процентов от всего хлебного запаса страны. За этими цифрами кроется труд многочисленной армии сельскохозяйственных тружеников, которые, не жалея времени и сил, невзирая на погодные условия, занимались своим делом - обеспечивали продовольственную безопасность населения нашей страны. Вклад каждого из них неоценим. Это касается и крупных, и небольших сельхозпредприятий. К числу последних относится и ООО «Строитель», работающее на востоке края - в одном из сложнейших по своим климатическим условиям районов - Арзгирском.
Несмотря на то что земли, арендуемые обществом, находятся в так называемой зоне рискованного земледелия, ему удается стабильно работать и при этом добиваться неплохих показателей. Как рассказал нам при встрече возглавляющий предприятие Виктор Манин, по урожайности - а в среднем с полей «Строителя» намолочено по 36,1 центнера с гектара - хозяйство заняло первое место в районе в номинации «сельхозпредприятия, обрабатывающие до 2000 гектаров земли».
- Секрет успеха прост: все работы были выполнены в оптимальные сроки, да и погода не подвела - весной в нужное время прошли дожди, - говорит В. Манин. - Однако это не означает, что и в следующем году так повезет.
Да, так уж устроена наша жизнь, что не успели аграрии убрать один урожай, как приходится думать о будущем. Вот и в день, когда мы были в Арзгирском районе, работы на полях продолжались. Шла пахота паров близ села Петропавловского. На двух «Кировцах» работали передовики производства Виктор Васильевич Горжий и его сын Вячеслав. Оба они спешили как можно скорее выполнить работу - осенний день ведь короток.
Сам директор В. Манин после разговора с нами уехал проверять всходы озимых. Они, к слову сказать, взошли достаточно дружно и радуют своей яркой зеленью тех, кто их видит. Там, же где отсеялись буквально на днях, ростки только пробиваются. Но в любом случае на поля любо-дорого посмотреть. Теперь многое зависит от погоды и от того, как подготовятся растениеводы к весне.
А эта работа также ведется полным ходом. В ремонтной мастерской начался ремонт техники. В работе сейчас несколько тракторов. Если все пойдет нормально, слесари обещают подготовить машины в срок - во всяком случае срывов быть не должно. В общем, загодя приходится делать все возможное, чтобы потом своевременно и без трудностей получить хороший урожай.
Кстати, на это нацелены все работающие в ООО «Строитель». Коллектив его, хоть и небольшой, всего 22 человека, но стабильный. Если говорить о передовиках производства, то среди них уже упомянутые выше Виктор и Вячеслав Горжий, тракторист Анатолий Ермаков, автокрановщик и разнорабочий в одном лице Василий Дибров, водитель Виталий Кузнецов и механизатор Александр Коржиков. И этот список можно продолжать дальше, потому что плохих работников в организации просто нет. Все очень ответственные и трудолюбивые.
За годы работы, а свою историю ООО ведет еще с конца 90-х, общество заслужило в селе репутацию довольно уверенно стоящего на ногах предприятия, всегда выполняющего взятые на себя обязательства. Взять хотя бы ситуацию с пайщиками. В аренде у «Строителя» свыше 120 земельных долей. Так вот все, что оговорено в договорах, общество выполняет, а по возможности и перевыполняет. Так, в этом году все пайщики получили не по две, а по три тонны зерна.
Нужно сказать, что, несмотря на все трудности, - а работать в нынешних экономических реалиях в сельском хозяйстве нелегко - ООО находит возможность для решения вопросов с приведением в порядок материальной базы. В этом году завершен ремонт административного здания, причем в работе использовали современные отделочные материалы, и результат не заставил себя ждать - теперь оно стало более удобным и комфортным.
В ближайшей перспективе у предприятия - строительство навесов для хранения сельхозтехники. Для этого уже закуплены необходимые материалы.
Да и саму технику необходимо обновлять, - говорит директор Виктор Манин. - Наша уже старая, так что наша мечта - новые комбайны и трактора. В прошлые годы мы приобрели комбайн «Вектор», трактор МТЗ, в этом - культиватор. Надеемся, что и в дальнейшем сможем пополнять тракторный парк новыми высокотехнологичными машинами.
- Правда, вот еще вопрос, кто будет на них работать. Ведь сегодня в селе кадровый голод, молодежь в поисках красивой и легкой жизни устремляется в города, а большая часть из тех, кто остается, вообще не приспособлены к труду. Механизаторов практически нет, - сетует директор. - Разве это нормально? Если все будут учиться на экономистов и юристов, кто же тогда будет кормить людей, шить им одежду, строить дома?
Все это понимают и власти государства. В течение последних шести лет, с тех пор как был запущен национальный проект «Развитие АПК», из федерального бюджета отрасль ежегодно получает на свое развитие более 100 миллиардов рублей. Государство и в дальнейшем планирует проводить такую политику по отношению к ней. В качестве приоритетной задачи называется улучшение стандартов жизни на селе. В следующем году на поддержку АПК будет направлено 170 миллиардов рублей. Пойдут они на минеральные удобрения, субсидирование ставок по кредитам, лизинг и более низкие цены на ГСМ. Планируется и дальнейшее оказание помощи фермерам, так что вполне вероятно, что жизнь их переменится к лучшему, ну или во всяком случае не ухудшится. Хотелось бы, чтобы положительные сдвиги произошли и для ООО «Строитель». В любом случае те, кто своим трудом делают важнейшее дело, выращивают хлеб, этого достойны.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет