Вы здесь

КРАЙНИМИ ОКАЗАЛИСЬ ДЕТИ-ИНВАЛИДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КРАЙНИМИ ОКАЗАЛИСЬ ДЕТИ-ИНВАЛИДЫ
Нина ЕВТУШЕНКО

За полтора последних месяца в Центр социальной помощи семье и детям (г. Ставрополь) дважды наведывались судебные исполнители. И оба раза в то время, когда руководства не было на месте. Первый раз три представителя этой службы, ничего никому не объясняя и, очевидно, не ставя свой целью дождаться директора Александра Андрющенко, быстро покинули учреждение.
Второй визит тоже был кратковременным, но на этот раз судебные приставы осмотрели все кабинеты на первом и втором этажах, очевидно, прикидывая, сколько потребуется машин для перевозки всего имущества. Правда, все это тоже делалось без каких бы то ни было объяснений. Впрочем, сотрудники Центра и без объяснений поняли, что над учреждением нависла реальная угроза выселения из занимаемого помещения. Вновь, как и пять лет назад, взбудораженным оказался не только коллектив, в котором работает свыше 90 человек, но и родители детей-инвалидов, проходящих здесь реабилитацию.
Чтобы читателю было ясно, о чем идет речь, обратимся к истории вопроса. Когда в середине 90-х годов городские детские сады в результате спада рождаемости опустели, власти города в спешном порядке стали их закрывать, перепрофилировать, продавать помещения коммерсантам - лишь бы они не стали обузой! Все тогда жили одним днем, и никто не думал о будущем, которое может быть весьма переменчивым. Часть свободных площадей детского сада на проспекте К. Маркса, 5 на правах безвозмездного пользования тогда была передана Центру социальной помощи семье и детям, находящемуся в ведении краевого министерства труда и соцзащиты. Обе стороны выполняли условия договора и претензий друг к другу не имели.
Но в 2007 году, когда ставропольчанки стали чаще рожать, а определять малышей оказалось некуда (очередь и сейчас семимильная), власти города (мэром тогда был Д. Кузьмин) начали активно искать варианты решения детсадовской проблемы. И не столько путем строительства новых учреждений, сколько методом выселения арендаторов. Правда, забрать ранее построенное под детский сад, а потом перешедшее ГУ МВД России по Ставропольскому краю здание - на это у них смелости не хватило, куда проще выставить на улицу детей-инвалидов.
Комитет по управлению муниципальным имуществом города подал иск в краевой арбитражный суд о расторжении договора и выселении Центра социальной помощи семье и детям из занимаемых нежилых помещений. Эти требования в сентябре 2008 года были удовлетворены и, несмотря на возмущения родителей, на многочисленные суды, обращения ответчика в вышестоящие арбитражные инстанции, в прокуратуру, решение осталось без изменения.
Но пока руководящее кресло в городе занимал Николай Пальцев, при котором, в бытность его краевым министром труда и социальной защиты населения, собственно, и началось «дело о выселении», учреждение никто не трогал, оно продолжало работать на прежнем месте. Администрация тогда якобы даже отозвала исполнительный лист о выселении. Но сотрудники, да и родители детей хорошо понимали, что это временное «перемирие», что коллектив не может так долго находиться в неопределенном состоянии - вопрос надо решать так, чтобы он больше не возникал.
А в сложившейся ситуации вариантов, по словам юрисконсульта Центра Сергея Перепади, может быть два: несмотря на решение арбитражного суда, передать здание, где находится учреждение, в краевую собственность и оставить его на прежнем месте или предоставить другое помещение - удобное и доступное для детей-инвалидов, но обязательно - отремонтированное. Ведь если затевать ремонт, то неизвестно, на какой срок он может растянуться, а ребятам с ДЦП и другими нарушениями нельзя прерывать курсы реабилитации. Да и сотрудникам чем все это время прикажете заниматься?
И здесь уместно сказать, что в подшефных у социального Центра - 660 семей, за год здесь обслуживаются шесть с половиной тысяч человек, это дети-инвалиды, сироты, многодетные и опекаемые семьи, женщины, находящиеся в кризисной ситуации и т.д. А есть еще профилактическая работа в школах, которой социальные педагоги, психологи и другие специалисты придают большое значение.
Само учреждение не рядовое, оно не раз выигрывало гранты, коллектив здесь творческий, реализует интересные проекты, его новации оценили коллеги в Москве и Санкт-Петербурге. И что примечательно, 90 процентов из общего числа обслуживаемого населения - это семьи и жители краевого центра. Так что город должен быть заинтересован в сохранении этого учреждения.
Да, жизнь у коллектива была бы спокойнее, если бы здание находилось в краевой собственности. Но на сегодняшний день чиновники не нашли вариантов, чтобы решить эту проблему. Скорее всего, потому, что плохо искали, не хотели чем-то поступиться. А город со сменой власти занял жесткую позицию. Нынешний глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий очень рьяно взялся за увеличение мест в детских садах. Этим объясняется и возвращение к решению краевого арбитражного суда от 24 сентября 2008 года о выселении Центра социальной помощи семье и детям. Ведь тогда здание перейдет к соседнему 22-му детсаду, и он сможет больше принять малышей. Но почему одна социальная проблема решается за счет другой, кстати, не менее острой? Разве у нас меньше становится сирот, инвалидов и неблагополучных семей? Выходит, что защита этой категории населения, несмотря на громкие слова с трибун, не входит в число приоритетов власти?
Хотя официальных документов еще нет, уже известно, что город предлагает «выселенцам» в аренду здание по адресу: ул. Осетинская, 4. Помещение они должны делить с Центром внешкольной работы Промышленного района. Получается, поменять шило на мыло: на К. Маркса учреждению не хватает площадей, оно занимает менее 400 «квадратов», и здесь положение будет не лучше.
Правда, первый заместитель председателя правительства СК Николай Пальцев и здесь пришел на помощь своим подопечным - он обратился к губернатору края с предложением о передаче всего здания на ул. Осетинской в безвозмездное пользование Центру социальной помощи семье и детям. А на его капитальный ремонт предлагается выделить краевому министерству труда и социальной защиты населения определенную денежную сумму. Но поскольку здание относится к муниципальной собственности, точку в этом вопросе все-таки должно поставить руководство Ставрополя.
- Пока мы не имеем окончательной ясности, и у нас нет соответствующих документов, - говорит заместитель директора Центра Ирина Трушина. - Но специалисты, опасаясь в один из дней оказаться перед опечатанным судебными приставами зданием, уже уносят домой свои личные вещи. Кроме того, мы начали упаковывать архив, чтобы можно было его сохранить...
А как возможный переезд воспринимают родители детей-инвалидов? Тетя 12-летнего Димы, который страдает ДЦП и шесть лет проходит здесь реабилитацию, считает, что им теперь сложнее будет добираться в учреждение из Северо-Западного района: «Обычно мы на первой маршрутке доезжаем за 20 минут, а теперь будем стоять в пробках на проспекте Кулакова...»
К тому же остановка транспорта на новом месте будет далеко, больных детей родителям придется нести на руках, или сотрудникам Центра нужно будет выезжать к ним на дом.
Но, в случае переезда, всех особенно тревожит предстоящий капитальный ремонт здания на Осетинке. Ведь власти города могут потребовать немедленного выселения Центра, чтобы передать освободившиеся площади детскому саду. А ремонтные работы могут растянуться на длительное время - что в таком случае ждет сотрудников учреждения и тех, кто в нем обслуживается?
К тому же в Центре много специального оборудования, тренажеров, есть сенсорная комната, произвести их демонтаж, а потом установку на новом месте будет непросто. Не исключено, что придется приглашать специалистов из других российских городов. А на это потребуются не один и не два дня, да и средства тоже нужны.
Вот такая пока вырисовывается ситуация. Как она разрешится и будут ли учтены интересы коллектива, а также детей-инвалидов, покажет время. В конце концов, пора уже поставить точку в вопросе «быть или не быть?» - люди устали находиться в подвешенном состоянии.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет