Вы здесь

Малому бизнесу - большая господдержка

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Малому бизнесу - большая господдержка
Галина СЕРГУШИНА

Министерство экономического развития Ставропольского края направит до конца 2011 года на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в регионе рекордный объем средств - свыше 1 миллиарда рублей. По каким направлениям идет господдержка бизнеса, какие новые механизмы включены и какие старые сохранены? На эти и другие вопросы мы попросили ответить первого заместителя министра экономического развития края Наталью Скоркину.
- Наталья Васильевна, первый вопрос - откуда деньги? Из федеральной или краевой казны?
- В сентябре Ставропольский край и Минэкономразвития России подписали соглашение о предоставлении нашему региону субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в 2011 году в объеме 823 миллиона рублей. При этом софинансирование из краевого бюджета составит около 206 миллионов рублей. Бюджетные средства предоставляются на конкурсной основе в рамках ведомственной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае на 2009-2011 годы». За этот период мероприятия программы профинансированы почти на 2,4 миллиарда рублей, что многократно превышает объем финансирования предыдущей аналогичной программы, реализованной в период 2006-2008 годов. В этом году господдержка будет оказываться по почти десятку различных направлений. В наибольшем приоритете - инновационный бизнес. Важный момент: государство, затрачивая немалые средства на поддержку бизнеса, конечно, заинтересовано в повышении предпринимательской грамотности, чтобы бюджетные деньги были потрачены максимально эффективно и пошли, как говорится, в дело. Поэтому мы продолжили практику, уже наработанную нами в прошлом году, и объявили конкурс по линии обучающих семинаров для бизнесменов. Тематика лекций - обширнейшая. На организацию бесплатных курсов повышения предпринимательской грамотности мы планируем направить свыше 6 миллионов рублей.
- Из общего объема средств 250 миллионов рублей будут направлены на капитализацию Гарантийного фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, действующего в крае с конца 2009 года. Какие результаты работы Фонд демонстрирует на сегодняшний день? Востребован ли этот механизм?
- Однозначно востребован. Поддержкой Фонда за весь период его деятельности уже заручились 220 субъектов малого и среднего бизнеса. Они привлекли 1 миллиард 250 миллионов кредитных ресурсов, что в четыре с лишним раза больше уставного капитала Фонда. При этом общий объем государственных поручительств по этим кредитам превысил 730 миллионов рублей. Размер поручительств от 70 тысяч рублей до 30 миллионов. Более четверти средств направлено на развитие производства, свыше одной пятой - на развитие сельского хозяйства, 20 с лишним процентов использованы в сфере оптовой торговли. Остальные распределились между такими отраслями экономики, как грузоперевозки, строительство, предоставление бытовых и транспортных услуг и инновации. После планируемой капитализации уставный капитал фонда, который в настоящее время превышает 304 миллиона рублей, приблизится к 555 миллионам. Это означает возможность расширения круга потенциальных получателей государственной поддержки посредством механизма предоставления государственных поручительств по кредитам.
- А какова реальная отдача от деятельности Гарантийного фонда для региональной экономики?
- Руководству многих предприятий поддержка Гарантийного фонда помогла вывести производство на новый уровень. Так, например, ООО «Южный дом» из Новоалександровска за счет предоставленных поручительств в размере 29 миллионов 900 тысяч рублей сумело привлечь на развитие производства 45 миллионов рублей. Эти деньги позволили организовать крупноузловую сборку сельхозтехники из комплектующих ведущих итальянских производителей и наладить ее реализацию по всей стране.
Ставропольское предприятие ЗАО «Люкс-С» - единственный в России производитель специализированного этикетировочного клея для всех видов тары (стеклобутылки, жестяной банки, ПЭТ-бутылки) - получило гарантии Фонда на 9 миллионов 800 тысяч рублей и привлекло 14 миллионов кредитных ресурсов. Благодаря дополнительным финансовым вливаниям предприятие увеличило объемы производства этой востребованной рынком продукции.
СПК (колхоз) «Благодарненский», занимающийся рыбоводством, за счет поручительств на 1 миллион 300 тысяч рублей и займа в 4,5 миллиона пополнил запасы кормов и минеральной подкормки и приобрел дополнительный рыбопосадочный материал. В результате расширен рынок сбыта, в том числе в страны дальнего зарубежья.
С помощью Гарантийного фонда ООО «Экология края» реализовало инвестпроект по организации вывоза и утилизации биоотходов. ООО «Мобайл Тренд» реализовало проект по развитию сети высокоскоростного доступа в Интернет, протянув 30 километров оптоволоконного кабеля и подключив 100 стационарных абонентских узлов связи.
- С прошлого года на Ставрополье действует Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства. Насколько востребованы его услуги?
- Микрокредиты - очень актуальная и реальная помощь малым предприятиям, которые, как правило, не располагают ни соответствующим залоговым обеспечением, ни кредитной историей, чтобы привлечь кредиты на свое развитие в коммерческих банках. Максимально Фонд выдает кредиты субъектам малого и среднего бизнеса в объеме до 1 млн рублей. Изначально Фонд был создан с уставным капиталом 110 млн рублей. Он предоставил микрокредиты уже полутора сотням субъектов малого и среднего бизнеса на общую сумму около 80 миллионов рублей. В ближайшее время будет проведена его капитализация, после чего уставный капитал Фонда вырастет до 310 миллионов рублей.
- Какие новые механизмы господдержки бизнеса начали действовать в текущем году?
- Один из новых механизмов предусматривает субсидирование уплаты аванса субъектом предпринимательства при заключении договора лизинга оборудования. Второй - предоставление субсидий на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства. По первому механизму господдержка будет осуществляться путем компенсации из бюджета части расходов, связанных с уплатой первого взноса (аванса) при заключении субъектом предпринимательства договора лизинга оборудования. Субсидия предоставляется в размере 80 процентов от первого взноса (аванса), уплаченного при заключении договора, и не должна превышать 30 процентов от предмета лизинга.
Следующий новый вид господдержки позволит решить вопросы энергоснабжения, возникающие у предпринимателей в случае необходимости расширения производства, когда надо подключить дополнительные энергопринимающие устройства к источнику электроснабжения. Подключающиеся к энергопринимающим устройствам с максимальной мощностью в 500 киловатт могут получить единовременную бюджетную субсидию в размере 80 процентов от суммы договора на присоединение.
Воспользоваться субсидированной поддержкой по новым механизмам смогут субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Ставропольского края в соответствии с приоритетами развития краевой экономики.
- В начале беседы Вы сказали о том, что в приоритете - инновации. Каким образом будут поддерживаться инновационно ориентированные предприятия?
- Да, инновационные компании Ставропольского края получают все новые и новые возможности для своего развития. Ведь построение «умной экономики» - задача номер один на общегосударственном уровне. В сентябре утвержден порядок предоставления грантов и бюджетных субсидий инновационным компаниям. В соответствии с принятыми условиями начинающие малые компании могут получить безвозмездные субсидии - гранты. Они предоставляются на финансирование части целевых расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности, в размере 80 процентов от фактически произведенных расходов, но не более 500 тысяч рублей. Таким образом мы будем стимулировать рост числа малых инновационных компаний в крае. Общий объем средств, выделяемых на эти цели, составит 62,5 миллиона рублей. Это позволит удовлетворить потребность в финансировании для не менее 125 компаний и создать около 500 новых рабочих мест.
Предусмотрены бюджетные субсидии и для уже действующих инновационных компаний на компенсацию расходов, связанных с внедрением технологических новаций. Размер субсидии - 80 процентов от фактических затрат на новации, но не может превышать 5 миллионов рублей. 125 миллионов, предусмотренных на эти цели, позволят субсидировать не менее 25 компаний и дополнительно создать около сотни рабочих мест.
В утвержденных краевым правительством документах прописан также порядок оказания субсидированной поддержки инновационным компаниям, осуществляющим деятельность в сфере информационных и телекоммуникационных технологий.
Еще 125 миллионов рублей запланировано израсходовать на создание и развитие центра коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием и столько же - на создание и развитие центра трансферта технологий. Итого 250 млн рублей бюджетных субсидий мы направляем на развитие региональной инновационной инфраструктуры.
- На протяжении длительного времени неоднократно поднимался вопрос об упрощении получения господдержки для предприятий-экспортеров. В этом направлении приняты какие-то решения?
- Правительство края на заседании 21 сентября одобрило внесение изменений в порядок предоставления субсидий за счет средств краевого бюджета на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, производящих и реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта. Порядок субсидирования существенно упрощен. Из перечня обязательных к представлению на конкурс документов исключены находящиеся в ведении УФНС по СК (выписки из Единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, справка об исполнении налогоплательщиком обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций). Все эти сведения будут запрашиваться краевым Минэкономразвития самостоятельно в рамках межведомственного документооборота. Кроме того, теперь предприятия-экспортеры смогут отправлять документы на конкурс для получения субсидий в электронной форме, как, впрочем, и по всем остальным механизмам.
По экспортному направлению предусмотрено два механизма предоставления субсидий. Это возмещение 50 процентов ранее произведенных затрат на получение международных сертификатов и иных удостоверяющих документов. Второе направление - субсидирование двух третей ранее произведенных затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом, за исключением расходов на переезд, проживание и питание за границей.
В настоящее время на Ставрополье работает свыше 200 организаций, производящих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта. Они поставляют свою продукцию в более чем 80 стран мира. По итогам 2010 года объем экспорта ставропольских товаропроизводителей составил 900 миллионов долларов. Вместе с тем товарная структура экспорта не отличается разнообразием: преобладают товары, производимые несколькими крупными предприятиями края, а малый и средний бизнес пока еще слабо использует возможности выхода на зарубежные рынки. Поэтому на сегодняшний день бюджетные субсидии по экспортному направлению запросили и получили небольшое число предприятий Ставрополья. Мы рассчитываем, что упрощение порядка предоставления бюджетных субсидий для предприятий-экспортеров позволит более широко вовлечь в экспортную деятельность малые и средние предприятия, а также расширить номенклатуру и объемы производимой ими продукции.
- Наталья Васильевна, в этом году Ставрополье вошло в пятерку регионов, наиболее благоприятных для ведения бизнеса. Видимо, немалую роль в этом сыграла и целенаправленная работа вашего министерства по разработке и реализации разнообразных механизмов господдержки?
- В рейтинге общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», которая проанализировала деловой климат в стране, наш край занял 4-е место. В исследовании принимали участие 40 субъектов РФ. Условия ведения бизнеса оценивались более чем по 20 критериям. Это доступность земли и недвижимости, инфраструктуры, в том числе энергетической, логистика, наличие квалифицированных специалистов в разных сферах деятельности, а также ряд других критериев, в том числе - финансовая поддержка предпринимателей и взаимоотношения с региональными властями.
Результаты исследований были представлены в виде сводных таблиц и диаграмм, где можно увидеть положение своего региона по сравнению с другими. По методике световой индикации «светофор», которую использовали авторы анализа, красный цвет присваивался тем регионам, где бизнес не имеет ощутимой поддержки. Желтый - середнячкам. Ставропольский край отмечен зеленым светом, как регион, где созданы достаточно благоприятные условия для ведения предпринимательства. Мы удовлетворены таким результатом. Вместе с тем жизнь на месте не стоит, и, безусловно, остаются актуальные вопросы, которые необходимо оперативно решать. Важно, чтобы действующему в Ставропольском крае малому и среднему бизнесу и дальше был только зеленый свет.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет