Вы здесь

Региональное измерение инновационной экономики

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Региональное измерение инновационной экономики
Галина СЕРГУШИНА

В Москве прошел четвертый международный форум «Роснанотех-2011». На нем обсуждались векторы развития высокотехнологичных разработок и подводились итоги прошедшего года, в том числе с учетом реализуемых в России программ по модернизации. В работе форума активное участие принял Ставропольский край, представивший более десятка перспективных проектов.
Среди этих проектов - как новые разработки, так и уже реализующиеся идеи. В их числе - создание Южного Нанотехнологического Центра в Ставрополе, производство лекарственных препаратов нового поколения на основе технологии конструирования липосомальных наноконтейнеров ОАО НПК «ЭСКОМ», строительство Кисловодской опытно-промышленной солнечной электростанции ООО «Сфинкс-9», расширение мощностей по производству сапфира и сапфировых пластин для производства светодиодов и других промышленных применений ЗАО «Монокристалл».
Ряд проектов представили научные центры вузов: Северо-Кавказского государственного технического университета, Ставропольского государственного аграрного университета и Ставропольского государственного университета.
Выступая на секции «Условия для развития инновационного бизнеса в субъектах Российской Федерации», губернатор края заметил, что запущены серьезные инструментарии поддержки инновационной деятельности как в стране в целом, так и на Ставрополье.
В крае создана Управляющая компания инвестиционного и инновационного развития, работают Гарантийный фонд поддержки субъектов предпринимательства, Фонд содействия развитию венчурных инвестиций и Фонд микрофинансирования предпринимательства. Эти институты инновационной инфраструктуры и поддержки бизнеса решают вопросы стимулирования бизнес-среды, конкурсного отбора интересных и перспективных проектов.
Краевым законом об инновационной деятельности утвержден перечень форм господдержки, среди которых гранты до 500 тысяч рублей, субсидии до 5 миллионов. Плюс предоставление налоговых преимуществ и инвестиционных налоговых кредитов. Все эти формы и механизмы запускаются в текущем году. Поддержка идет через конкурсный отбор, который является дополнительным стимулом соискателям для генерации идей. Так же поступает и «Роснано», когда принимает решения о строительстве нанотехнологических центров в регионах: кто более готов, кто более креативен - тому поддержка.
На Ставрополье сегодня внимательно следят за основными мировыми трендами развития инноватики, на первом плане которых - фармацевтическое направление. Отрасль вступает в фазу активного развития, и в этом плане у Ставрополья тоже есть потенциал. В крае создается индустриальный парк «Фармацевтика», базовым предприятием которого будет НПК «ЭСКОМ». Речь идет об организации промышленного производства лекарственных препаратов нового поколения на основе конструирования липосомальных наноконтейнеров, которые прицельно доносят лекарства к больному органу, щадя остальные. Это уровень медицинских нанобиотехнологий. Проект этот уже получил поддержку через предоставление госгарантий почти на 3 миллиарда рублей.
Глава «Роснано» Анатолий Чубайс отметил, что если три года назад Ставрополье ассоциировалось прежде всего с курортами КМВ и сельским хозяйством, то теперь это - липосомальная фармацевтика, нефтехимия, искусственные сапфиры. Это как раз тот случай, когда регион по-настоящему осознал инновационную тематику, начал ею заниматься и теперь получил первые результаты.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет