Вы здесь

Сначала школьники, потом - водители

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сначала школьники, потом - водители
Ирина ПОСТОВАЯ

В Ставрополе дан старт тестированию на наркотики. О том, как оно будет проводиться, шла речь на пресс-конференции, состоявшейся в краевом центре. На вопросы представителей СМИ отвечали руководитель отдела по межведомственной координации антинаркотической деятельности администрации города Сергей Богомолов, заместитель начальника городского управления образования Ольга Попцова, заведующая Центром здоровья для детей и подростков городской детской поликлиники №3 Ольга Гунченко и заместитель главного врача ГУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер» Ирина Березуцкая.
Обсуждение того, что тестирование подрастающего поколения на предмет употребления ими спиртных напитков и наркотических средств - жизненная необходимость, началось примерно год назад. Тогда президент Д. Медведев поручил выработать механизмы раннего выявления тех, кто потребляет наркотики, и узаконить процедуру тестирования несовершеннолетних.
Выполняя эту задачу, каждый регион пошел по своему пути. Это касается и нашего края, и г. Ставрополя в частности. Изучив опыт других субъектов РФ, в краевом центре пришли к выводу, что наиболее целесообразно использовать аппаратно-программный способ по методу Фолля и приобрести аппарат «Имедис-Эксперт». Преимуществ у него несколько. Начать с того, что он малозатратен. Цена проекта - всего 250 тысяч рублей, которые были выделены в рамках муниципальной целевой программы «Независимость».
Несколько секунд, и умный наркотестер уже знает, что, сколько и когда принимал подросток. Кстати, прибор может распознавать до 100 видов наркотических средств и психоактивных веществ. Положительный ответ он даст даже в том случае, если школьник пробовал их год назад, а уж если это стало системой - тем более. Эффективность прибора составляет свыше 97 процентов, при этом имеется единственное противопоказание к его применению - наличие кардиостимулятора.
Процесс исследования - не страшный и не сложный. Чтобы определить, есть ли в организме наркотические вещества, к телу человека присоединяют два электрода. Далее воздействуют на биологически активные точки, и результат выводится на монитор компьютера.
Сама процедура по тестированию, начавшаяся в Ставрополе, - это итог многолетней кропотливой работы в общеобразовательных учреждениях с родителями, позволившей в итоге изменить сознание взрослых, донести до них остроту проблемы, ведь самое главное - спасти ребенка. Необходимость проведения подобных исследований обсуждалась на многочисленных родительских собраниях, проводившихся в прошлом и нынешнем учебном году, в том числе и общегородских.
Тестирование несовершеннолетних в краевом центре начали 27 октября. Проходить исследования будут в рамках диспансеризации подрастающего поколения на базе Центра для детей и подростков в 3-й городской детской поликлинике. За день планируется обследовать до 40 человек.
При этом тестирование специально вынесли за пределы школ, с тем чтобы у ребят не возникло проблем в учебных заведениях. В случае положительного результата знать об этом будут только подросток и его родители.
Необходимое условие для исследований - добровольное согласие. Если ребенку не исполнилось 16 лет, требуется согласие родителей, если он достиг этого возраста, то он отвечает за себя сам. В настоящий момент уже получено свыше 6400 разрешений - это 61 процент от всех подростков в возрасте от 14 до 18 лет, обучающихся в школах города. Но, как отметил на пресс-конференции С. Богомолов, тестирование - это не самоцель, а просто инструмент для выявления проблемы на ранней стадии.
И самый важный вопрос на сегодняшний день: как помочь молодому человеку, который попал в беду? Что делать, чтобы подросток не свалился в наркотическую воронку? Ведь зачастую родители узнают, что их дети употребляют наркотики, очень поздно.
Об этом говорила и заместитель главного врача краевого наркологического диспансера И. Березуцкая. В диспансере проводится работа по целому ряду направлений, начиная с обследования в целях уточнения диагноза и заканчивая лечебными мероприятиями. Помощь оказывается на анонимной основе, и при этом она совершенно бесплатная. Важно успеть вовремя принять меры, ведь алкоголизм, наркомания и токсикомания - заболевания хронические, которые очень сложно лечатся. Добиться состояния ремиссии удается в редких случаях. Как говорится, любую болезнь легче предотвратить, чем лечить.
Тестирование школьников будет продолжаться до конца учебного года. А вообще, подобную диагностику планируют проводить постоянно.
Что касается тех, кто не согласится на эту процедуру добровольно, об этом поставят в известность родителей, чтобы взрослые поразмышляли о причинах отказа.
И последнее, на встрече было сказано, что тестирование школьников - это только первая ласточка. В ближайшее время городские власти планируют приобрести подобное оборудование для проверки работников автотранспортных предприятий города. Также остро стоит вопрос: как быть со студентами, ведь их в г. Ставрополе немало? Так что пока мы в самом начале большого пути.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет