Вы здесь

«ЕСТЬ ОБЩИЕ ЗАДАЧИ, ДАВАЙТЕ РЕШАТЬ ИХ ВМЕСТЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ЕСТЬ ОБЩИЕ ЗАДАЧИ, ДАВАЙТЕ РЕШАТЬ ИХ ВМЕСТЕ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ставропольская краевая детская библиотека имени А. Екимцева при поддержке министерств культуры и образования Ставропольского края, Российской библиотечной ассоциации провела краевую межведомственную научно-практическую конференцию «Библиотеки Ставрополья, работающие с детьми: развитие и взаимодействие в интересах ребенка».
Тема профессиональной встречи выбрана не случайно. Она продолжает традиции, заложенные I краевым съездом детских, сельских и школьных библиотекарей (2005 год), который стал отправной точкой в поиске эффективных путей взаимодействия библиотек двух ведомств, обслуживающих детское население региона. А согласно официальной статистике в крае проживает более полумиллиона детей и подростков до 18 лет. Знаковым решением съезда явилось принятие «Концепции библиотечного обслуживания детей на Ставрополье на период до 2015 года». Две основные сети библиотек - системы Министерства культуры РФ (576 публичных библиотек, в том числе 65 специализированных детских) и системы Министерства образования РФ (611 школьных библиотек) и должны получить новые ракурсы развития в приобщении юных читателей к новой информационной культуре.
На форум приехали как ставропольские библиотекари, так и их коллеги и ученые из Москвы, Пскова, Георгиевска, Нефтекумска, Андроповского района. Открывая конференцию, заместитель министра культуры Ставропольского края Галина Шиняк отметила, что создание библиотечно-информационного пространства в интересах ребенка невозможно без сотрудничества, социального партнерства двух сетей библиотек края. Перспективы развития библиотечной системы напрямую связаны и с комплектованием библиотечно-информационных фондов, и с решением проблем информатизации библиотек, которое является стратегической целью инновационной библиотечной политики краевого министерства культуры. На пленарном заседании в конференц-зале краевого министерства образования выступили первый заместитель министра образования СК Василий Лялин, председатель краевого отделения Российского детского фонда Петр Слезавин, ведущие библиотекари страны и края. В рамках форума в краевой детской библиотеке имени А. Екимцева прошел также в режиме свободного общения круглый стол по теме. А после подведения итогов конференции лучшие библиотекари Ставрополья были награждены почетными грамотами министерств культуры и образования Ставропольского края.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет