Вы здесь

БЕСШУМНЫЙ, БЫСТРЫЙ, ДА ЕЩЕ И ЭКОНОМНЫЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БЕСШУМНЫЙ, БЫСТРЫЙ, ДА ЕЩЕ И ЭКОНОМНЫЙ


На прошлой неделе в Ставропольском крае встречали уникальную для России машину - электромобиль - единственный из семейства «АвтоВАЗа». Ставропольчане устроили электромашине тест с пристрастием.
Чтобы выяснить, подходит ли инновация отечественного автопрома для внедрения в крае, машину на аккумуляторе сначала погоняли по улицам Ставрополя, а потом и вовсе проехались до Невинномысска.
На первый взгляд эта «Лада-Калина» ничем не выделяется из транспортного потока. Но если внимательно присмотреться, то можно заметить, например, что у автомобиля нет выхлопной трубы, да и едет он совсем бесшумно.
Удивительно, но эта машина заряжается от обычной электрической розетки. Для зарядки одного аккумулятора нужно восемь часов. Можно зарядить и быстрее - за полчаса, но уже на специальных станциях. И хватит такого заряда на 150 километров.
Бесшумная, быстрая, комфортная. С позиции пассажира поездка на электромобиле пока оставляет только приятное впечатление. Более того, за счет преимуществ электродвигателя можно легко оторваться от машины на бензине буквально одним нажатием педали.
Кроме того, электромобиль - еще и экономный. Эксплуатация такой машины в несколько раз дешевле обычной. Сто километров обходятся в шестьдесят рублей. От Ставрополя до Невинномысска одного заряда хватило с избытком.
Еще недавно казавшиеся заоблачными планы - наладить систему городского такси, в частности в Кисловодске, полностью на электричестве, теперь выглядят вполне реально. Если все получится, то и собирать такие электромобили будут уже не в Тольятти, а на Ставрополье.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет