Вы здесь

И ШУМИТ ХЛЕБАМИ ДОБРАЯ ЗЕМЛЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

И ШУМИТ ХЛЕБАМИ ДОБРАЯ ЗЕМЛЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Эту строку из старинной казачьей песни можно отнести к земле СПК «Россия», что в селе Петропавловском Арзгирского района, хоть и с небольшой, но натяжкой. В зоне рискованного земледелия, к которой относится территория «России», засушливое лето (когда земля идет большими трещинами) и суровая зима с холодными пронизывающими ветрами-суховеями, несущими пыльные бури. И все равно эта земля добрая, потому что в нее вложен труд нескольких поколений знатных хлеборобов СПК «Россия».
ХРАМ
Мы приехали в село Петропавловское в тот день, когда здесь, в преддверии престольного праздника, открывали новый храм святого Дмитрия Солунского. На его освящение приехал епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Его встречали караваем хлеба и цветами главные «строители» церкви - председатель правления Северо-Кавказского отделения Сбербанка России Виктор Гаврилов и председатель СПК «Россия» Александр Васильев. Храм был возведен за рекордно короткое время - два года, благодаря стараниям уроженцев села Петропавловского - Виктора Гаврилова, Александра Васильева, министра здравоохранения Ставропольского края Виктора Мажарова, и на пожертвования прихожан. Красивый, уютный, теплый храм с оригинальной округлой архитектурой, с изображениями по бокам портала покровителей села - святых апостолов Петра и Павла - был переполнен прихожанами. Люди стояли и на благоустроенной площади перед церковью, молились и слушали богослужение, транслировавшееся через динамики, владыки Кирилла, которое торжественно сопровождалось тропарями (православными песнопениями) мужского духовного хора. На открытии храма присутствовали также глава Арзгирского района Анатолий Кострицкий, глава администрации села Петропавловского Виктор Данченко, священнослужители, жители окрестных сел. Под звон колоколов казаки, священники, прихожане прошли крестным ходом с хоругвями (священными знаменами), свечами и молитвами вокруг храма святого Дмитрия Солунского.
Как сказал потом Виктор Гаврилов, у этого храма, который является одним из форпостов православия на Северном Кавказе, начинается новая духовная жизнь. Что подтвердил в своем слове и епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Он отметил, что строительство православных храмов - это реальная возможность возрождения нашего народа. Благое начало положено. Чтобы мы не были Иванами, не помнящими родства, сейчас вновь закладываются семена духовных генов. И вручил Архиерейские грамоты тем, кто принял непосредственное участие в строительстве храма святого Дмитрия Солунского - Виктору Гаврилову, Александру Васильеву и Виктору Мажарову.
ХОЗЯЙСТВО
А затем заслуженный работник сельского хозяйства РФ Александр Васильев, руководящий СПК «Россия» уже 15 лет, рассказывал нам, как обстоят нынче дела в бюджетообразующем для села хозяйстве, где работает около 300 человек. И, надо сказать, обстоят дела очень неплохо. Основная отрасль предприятия - растение-водство, за которое отвечает главный агроном Виктор Луганько. На втором месте - животноводство. Выращивают здесь озимую пшеницу, ячмень, горчицу, подсолнечник, рапс на семена, тритикале (на корма). Всего посевная площадь - 8300 гектаров. В нынешнюю жатву валовый сбор зерновых составил 32 тысячи тонн, что на четыре тысячи больше, чем в прошлом году. Урожайность пшеницы - 39 центнеров с гектара. Для данной климатической зоны это нормально. Озимые культуры уже все посеяны. Четыре полеводческие бригады были в последнее время преобразованы в две, которыми руководят опытные бригадиры Василий Кокарев и Петр Вишняков. В бригадах работают столовые, оплата обеда в них - чисто символическая. По итогам уборки урожая хозяйство выплатило работникам более 100 тысяч рублей премии.
Хорошо поработали и животноводы «России». Увеличилось поголовье крупного рогатого скота, основу которого составляет выносливая калмыцкая порода (350 голов). Закуплены в этом году и семь бычков знаменитой мясной породы герефордской. Неплохо себя чувствует и отара в 4000 овец. Как говорит Александр Васильевич, в этом году все с плюсом - и мясо, и шерсть. А за породу «советский меринос» на ежегодной выставке племенных сельхозживотных в городе Михайловске животноводы «России» завоевали кубок, медали и другие призы. В этой области видна повседневная кропотливая селекционная работа как главного зоотехника Александра Сафронова, так и опытного специалиста - руководителя хозяйства Александра Васильева.
Постоянно пополняется новой современной техникой тракторный парк предприятия. Здесь есть около 60 единиц тракторов и сопутствующей техники, 32 комбайна. В этом году хозяйство приобрело американский тракторный комплекс «Челленджер», который может заменить 3-4 «Кировца». В сельхозпредприятии 850 пайщиков. На каждый пай выдается две тонны зерна, 50 килограммов хлеба, 5 кг подсолнечного масла. Налоги тоже оплачиваются хозяйством. Значительно увеличилась и выручка в нынешнем году. Она составила 97,2 миллиона рублей, тогда как в прошлом году она была 70,4 миллиона рублей. Ну а средняя зарплата работников «России» стала больше на три тысячи - 12 тысяч рублей вместо девяти, как было до того. Хозяйство, помимо всего прочего, активно вводит новые технологии, сотрудничая с учеными-аграриями, а также с компанией «Югпром», которая обеспечивает предприятие современной сельхозтехникой.
БЛАГИЕ ДЕЛА
Права членов коллектива СПК «Россия» защищает профсоюзная организация, возглавляет которую Ольга Васильева. Руководство предприятия и профсоюзный комитет вместе с работниками хозяйства и в радости, и в горе. Постоянно оказывается помощь участникам Великой Отечественной войны и ветеранам труда. Отец председателя СПК Васильева тоже ветеран войны, много лет проработал в хозяйстве бригадиром животноводов, а потому эта тема очень близка Александру Васильевичу. Ведет руководство «России» и большую благотворительную деятельность. Школа, детский сад и больница села Петропавловского по низким ценам обеспечиваются печеным хлебом и строительными материалами для ремонта. Поставляли стройматериалы колхозники и для ныне уже построенного храма святого Дмитрия Солунского. Участвовало хозяйство в оплате прекрасного иконостаса, который создавали художники-иконописцы из Волгодонска. Была ими куплена и большая (75 кг весом) красивая люстра. В планах - разбивка на территории храма большого сада и цветника с капельным орошением. А иначе в таком засушливом климате нельзя - все пропадет на корню. Помогает предприятие и недавно открытой православной воскресной школе. А также фольклорным ансамблям сельского Дома культуры.
Не случайно и коллектив СПК «Россия», и его руководитель награждены многими почетными грамотами и дипломами. Александр Васильевич Васильев - обладатель медалей «За заслуги перед Ставропольским краем», «За доблестный труд» I и II степени, знака «За развитие социального партнерства в сфере труда», Почетного диплома «Человек на своем месте». А совсем недавно, на праздновании 135-летнего юбилея районного центра - села Арзгир - коллективу СПК «Россия» за особые достижения в труде были вручены почетный диплом и премия в 50 тысяч рублей.
Гордятся в «России» историей своего хозяйства, своего села, которое более ста лет назад основали переселенцы с Украины и из губерний центральной России. Предками нынешних петропавловцев были и сосланные со всего Северного Кавказа семьи раскулаченных терских казаков. А нынче сельхозпредприятие, благодаря работе таких тружеников, как ветеран хозяйства, Герой труда Ставропольского края Иван Павлович Мелешко (46 лет на тракторе), входит в число лидеров в Арзгирском районе и Ставропольском крае, занимает почетную строчку в рейтинге 300 лучших хозяйств страны. И можно только пожелать этому славному коллективу тружеников и его руководителю стабильности, процветания и успехов в их нелегком, но таком благородном труде.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет