Вы здесь

СОН В РУКУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СОН В РУКУ
Марина Кандрашкина

Под фальшивым предлогом один кандидат потребовал снять другого с регистрации на выборах в Думу СК.
Целую неделю Ивану Мещерину не было покоя от собак. То во сне председателя колхоза преследовала целая свора злобных псов, то вот вышел рано утром во двор и чувствует, что кто-то как цапнет за ногу. Тут бы со словами «чур, меня» плюнуть трижды через левое плечо, ан нет... не поверил он в плохие приметы. Да и не до народных суеверий ему было.
Висевший на стене календарь напоминал, что сегодня 15 октября 2011 года, и значит, в селе Правокумском праздник. А если быть точнее, то даже два: 90-летие со дня основания села и День работников сельского хозяйства. Конечно, запоздали немного правокумцы с чествованием передовиков, вся Россия вон еще когда его отмечала, но какой крестьянин будет веселиться, если работы на полях не завершены? Не зря же говорят, что осенний день зиму кормит. Вот и в хозяйстве, как только покончили с делами, так сразу же всем миром и стали готовиться к праздникам. На совещании правления СПКК «Правокумский» были утверждены списки, кого следует наградить, определена совместно с местным муниципалитетом смета расходов на праздник, выделены из колхозной кассы необходимые денежные средства.
И теперь, окидывая взглядом украшенный шарами, гирляндами Дом культуры, вдыхая запах дыма от горящих дров для шашлыка, шутя с местной детворой, И. Мещерин с волнением ждал гостей. Ведь накануне ему позвонил глава районной администрации, который тоже обещал приехать на праздник. Что ж, свое слово чиновник сдержал. Причем прибыл высокопоставленный гость не один, а с целой делегацией от «Единой России», где был и кандидат в депутаты Думы СК В. Данилов, баллотирующийся от их округа, и его группа поддержки.
Вскоре рядом с торжественным действом развернулось еще одно: транспаранты синего цвета, флаги, бойкие ребята, раздающие листовки и брошюры с призывами голосовать за определенного претендента и партию. И хотя немного неприятно было на сердце, что чиновники, вместо того чтобы порадоваться за народ и поблагодарить за труд, пытаются превратить веселый и такой добрый праздник во встречу кандидата с потенциальными избирателями, председатель промолчал. Просто не захотелось ему портить настроение ни себе, ни людям. Сделав вид, что ничего не происходит, Иван Васильевич радушно пригласил дорогих гостей и на концерт в Дом культуры.
А торжество между тем набирало обороты. Поздравление со сцены главы администрации, вручение грамот, приветственные слова приехавшего кандидата, песни, пляски... Вручение по давно сложившейся традиции небольших денежных премий лучшим работникам СПКК. Фотографии на память, видеосъемка... В общем, все происходило так же, как и каждый год на праздниках, и в этой суматохе 15 октября некогда ему было задумываться о приметах. А зря.
Прошло около двух недель, как в доме Мещериных раздался необычный телефонный звонок. Женский голос в трубке вежливо напомнил, что в понедельник главе семьи предстоит явиться в качестве ответчика в Ставропольский краевой суд.
Надо ли говорить, что подобная новость для Ивана Васильевича была подобна грому среди ясного неба. Ведь ничего противоправного в своей жизни он не совершал, да и среди коллег все отзывались о нем, как о человеке с кристально чистой репутацией. Да и как могло быть иначе, если В. Мещерин дважды был депутатом федеральной думы, главой соседнего района.
Да и председателем СПКК колхоза «Правокумский» он стал не в первый раз. Несколько лет назад Василий Иванович уже руководил им, и тогда хозяйство было одним из преуспевающих в крае. Потом в силу сложившихся обстоятельств ему пришлось на некоторое время уехать. Вернувшись домой, он застал уже полуразвалившееся и разоренное хозяйство, дышащее на ладан, тут люди и попросили его снова взять бразды правления в свои руки. И вот на тебе... повестка.
Данная новость облетела все село за считанные секунды и наделала много шуму. Молва даже стала говорить о неких рейдерах, которые хотят «упечь председателя, а потом прибрать к рукам хозяйство». Однако реальность оказалась куда интереснее, а может, даже и прозаичнее вымыслов.
«Я являюсь зарегистрированным кандидатом в депутаты Думы СК пятого созыва по одномандатному избирательному округу №23. Постановлением окружной избирательной комиссии от 15.10.2011 года Мещерин И.В. тоже зарегистрирован кандидатом в депутаты. Согласно ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» регистрация кандидата может быть отменена судом в случае установления подкупа избирателей кандидатом, его доверенным лицом и т.д.
15 октября в селе Правокумском проводилось торжественное мероприятие, посвященное дню села, на котором присутствовал И. Мещерин. Этот кандидат не-однократно вызывался на сцену ведущим и лично передавал избирателям, присутствующим на мероприятии, материальные ценности, проведя предвыборную агитацию среди избирателей. ...Факты передачи денег подтверждаются свидетельскими показаниями и любительской съемкой. ...Указанное нарушение является самостоятельным и достаточным основанием для отмены регистрации кандидата... На основании изложенного прошу суд отменить регистрацию кандидата в депутаты Думы СК пятого созыва Мещерина И.В.».
Вот такое заявление поступило в Краевой суд от С. Некрасова. А в качестве доказательства к нему была приложена видеопленка с записью праздника, на которой И. Мещерин, улыбаясь, поблагодарил выступавшего до него кандидата В. Данилова и, заметив, что «он хороший человек, да и я вроде не плохой, и тоже являюсь кандидатом», поздравил от себя народ с праздником. А потом стал вручать выходившим на сцену людям бумажные конвертики.
Между тем данный иск поддержали и представители краевого избиркома, аргументируя свою позицию тем, что «действия в виде раздачи премий после объявления о своем статусе были направлены на формирование у граждан, обладающих избирательным правом, положительного имиджа И. Мещерина в качестве кандидата в депутаты. Данное обстоятельство ставит его в более привилегированное положение в отношении других кандидатов по этому избирательному округу».
Правонарушение налицо? Однако не спешите с выводами, читатель. Ведь не зря же говорят, что первое впечатление зачастую бывает обманчивым. Помните, недавно по телевидению показывали, как президент РФ Д. Медведев на торжественном заседании в Кремле вручал государственные награды деятелям культуры? Президент является зарегистрированным кандидатом от партии «Единая Россия» и возглавляет ее список. Так что же, если исходить из данных суждений, получается, что и здесь налицо подкуп избирателей, и президента нужно с гонки снимать?
Вот и в этом случае, решив, что дьявол кроется в деталях, судья краевого суда Н. Чернышова не стала зацикливаться на картинке, а посчитала нужным копнуть глубже и послушать, о чем говорят люди на записи и очевидцы тех событий, вызванные сторонами в зал суда. И тут стали выясняться довольно интересные нюансы происходящего.
Например, что пленка представлена на рассмотрение суда не полностью, а лишь ее отдельный фрагмент. Где же оставшаяся часть? А ее просто нет. За ненадобностью стерли!
Также свидетели, независимо от того, с чьей стороны они были представлены, стали говорить о том, что 15 октября в Правокумском отмечали праздник, поэтому никаких агитационных речей со стороны председателя не было, да и они чувствовали себя на нем гостями и участниками развернувшихся торжеств, но никак не электоратом. Конечно, приехавшие власти хотели сразу внести политическую нотку в событие, но, получив дружный отпор в виде выброшенных в мусорные ведра брошюр, бросили свою затею.
Да и пресловутые 500 рублей - это лишь премия лучшим работникам кооператива, за которую они несколькими днями раньше расписались в ведомости. То есть получалось, что деньги выданы всем официально. Причем выдавались они не из кармана председателя, а решением Правления хозяйства за счет колхозных средств, о чем, собственно, был предоставлен в суд и запротоколированный документ. Кстати, зачитанный 15 октября со сцены Дома культуры.
Между тем действия кандидата как подкуп могут быть квалифицированы лишь при наличии доказательств, свидетельствующих о том, что эти действия осуществлялись по отношению к избирателям под условием голосования за или против конкретного депутата либо ставились в зависимость от результатов выборов.
Но, как было видно из записи, никаких условий И. Мещерин, вручая конверты, не ставил, а просто по-человечески радовался за людей. Да и награждал колхозников он не как депутат, а как председатель хозяйства, которого уполномочили на это члены правления. Словом, получается, что в этот день человек просто выполнял свою работу.
Учитывая все эти обстоятельства, суд принял решение в иске С. Некрасову отказать.
И последнее... Как-то странно и даже нелепо получилось, что С. Некрасов подал заявление, ратуя за справедливость, и вдруг не присутствовал ни на одном из разбирательств. Случайность? Хотелось бы верить, что да. Но сельчане задаются вопросом: его ли это инициатива?
Ведь в селе Правокумском, да и в округе все не понаслышке знают И. Мещерина, и что греха таить, он является весьма серьезным конкурентом для своих соперников. А вот некто С. Некрасов - персона никому не известная. Он из тех, кого в политике именуют «темной лошадкой». Да и на празднике, по словам правокумцев, его никто не видел...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет