Вы здесь

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В большом зале Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» открылась выставка, посвященная 125-летию со дня рождения видного политического деятеля советской эпохи, бывшего наркома тяжелой промышленности СССР Георгия Константиновича Орджоникидзе, сыгравшего немалую роль в становлении Кисловодска как всесоюзной здравницы.
В честь этой неординарной личности назван один из самых комфортабельных санаториев города-курорта, улица в Кисловодске, с 1937 по 1943 годы наш край носил его имя, а в 1952 году на территории санатория был открыт памятник Орджоникидзе. На выставке представлены мемориальные предметы - парадный френч наркома, его портфель, кепка, фотографии, которые поступили в фонд музея «Крепость» в 1988 году, после закрытия выставки «Жизнь и деятельность Г.К. Орджоникидзе», находившейся в здании Нарзанной галереи. Большой комплекс экспонатов повествует о самом санатории имени Орджоникидзе, строительство корпусов которого началось весной 1935 года по инициативе наркома тяжелой промышленности. Руководителем и главным архитектором строительства выступил один из лучших представителей русского конструктивизма, академик Моисей Гинзбург. Санаторий принимает отдыхающих с апреля 1938 года, среди которых были писатели Алексей Толстой, Александр Солженицын, ученый, конструктор, создатель советской ракетно-космической техники Сергей Королев и другие выдающиеся люди страны.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет