Вы здесь

И ОБРАЗОВАНИЕ, И КУЛЬТУРА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

И ОБРАЗОВАНИЕ, И КУЛЬТУРА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском краевом центре дополнительного образования работников культуры прошел на днях интересный пятидневный практический семинар «Клуб как центр общественных и социально-культурных инициатив» для директоров Домов культуры муниципальных районов и городов Ставрополья. А 23 ноября в Детской художественной школе города Железноводска состоится финальная выставка, составленная по итогам программы совершенствования профессионального мастерства преподавателей детских художественных и школ искусств края.
Центр, который до 2000 года назывался просто «Курсы повышения квалификации работников культуры Ставропольского края», существует уже 42 года под бессменным руководством заслуженного работника культуры РФ, обладателя ордена Дружбы, медали «За заслуги перед Ставропольским краем» и других наград Ольги Бурсаниди. Ежегодно здесь совершенствуют свое профессиональное мастерство, развивая творческий потенциал, формируя навыки владения современными техническими средствами сотни преподавателей детских школ искусств, музыкальных и художественных школ. Так, только в этом году большой резонанс и интерес вызвали курсы повышения квалификации для преподавателей музыкальных и школ искусств края по классу клавишного синтезатора. Педагогические кадры этого профиля для преподавания в школах специально не готовят, а использование возможностей современной музыкальной электроники является сейчас чрезвычайно актуальным. На базе краевого колледжа искусств был организован краевой смотр-конкурс хореографических ансамблей ДХШ, ДМШ и ДШИ, в котором приняли участие 43 коллектива. «Музыкальное образование в современных условиях - пути инноваций» - так назывался семинар для преподавателей теоретических дисциплин школ края, который в течение недели проводила профессор Ростовской консерватории Галина Тараева. А во время проведения в городе Пятигорске IX Международного юношеского конкурса пианистов имени В. Сафонова профессиональную учебу прошло 100 педагогов дополнительного образования. Особое внимание привлек впервые прошедший в Ставрополе и Минеральных Водах краевой конкурс детских хоровых коллективов, на который приехали 55 хоров из 23 территорий Ставрополья. Продолжается традиция проведения практических семинаров для руководителей народных танцевальных коллективов. В этом году он проходил по теме «Русский народный танец».
Однако наиболее насыщенной в нынешнем году была программа, которую краевой центр дополнительного образования работников культуры проводил для руководителей и преподавателей художественных школ. Это курсы повышения квалификации по теме «Рисунок, живопись, композиция и дизайн», краевой конкурс «Лучший преподаватель года дополнительного образования детей в сфере культуры 2011 года», номинация «Изобразительное искусство», краевая конкурсная выставка детского изобразительного творчества «Рисунок натюрморта» и, наконец, выездной семинар-пленэр «Живопись и графика пленэра», который десять дней проходил в городе Приморско-Ахтарске Краснодарского края. По итогам семинара-пленэра на месте был организован просмотр выполненных работ. Многие участники показали значительный профессиональный рост, особенно были отмечены работы преподавателя А. Пальчикова (ДХШ г. Буденновска) и Т. Чесноковой - директора ДХШ станицы Курской. Эти и многие другие произведения скоро будут экспонироваться на финальной выставке в городе Железноводске.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет