Вы здесь

КАК НЕ КУПИТЬ УГНАННЫЙ АВТОМОБИЛЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАК НЕ КУПИТЬ УГНАННЫЙ АВТОМОБИЛЬ
Елена ЧУРЮДА

Каждый из нас хочет ездить на новенькой, только что сошедшей с конвейера иномарке. Однако поскольку у большинства россиян желания не совпадают с возможностями, то люди приобретают вовсе не новую, зачастую даже не импортного производства машину. И, как известно, прежде чем владеть, необходимо не только найти нужную сумму, оформить документы, поставить автомобиль на учет в ГИБДД, но и правильно выбрать железного коня, чтобы не купить желанное авто у преступников или их посредников. Законопослушному гражданину сделать это не так просто. Его могут обмануть, и в итоге он окажется обладателем либо хорошо замаскированной «развалины», либо, что еще хуже, вторым, а то и третьим владельцем.
Буквально недавно жительница краевого центра купила угнанный автомобиль. Девушка искала объявление о продаже машины через Интернет. После долгих поисков она наткнулась на «Хонду» 2010 года выпуска, которую выставлял на продажу один из автосалонов Москвы. Машину от «свежей» не отличишь. «Никто и не узнает, что купила подержанную», - думала девушка. Устроила и цена - 615 тысяч рублей. Но когда она вернулась с покупкой в Ставрополь, ее ожидал сюрприз. При постановке автомобиля на учет в РЭО ГИБДД, выяснилось, что у машины есть владелец, который ищет свою «ласточку» уже на протяжении года.
В аналогичной ситуации оказалась и молодая семейная пара из г. Ставрополя. Таким же образом молодожены купили «Мазду» в Санкт-Петербурге, которая тоже числилась в угоне.
- В подобные истории попадает чуть ли не каждый третий ставрополец, - рассказывает инспектор по розыску ОГИБДД ГУ МВД РФ по г. Ставрополю Вадим Кузин. - Поэтому, когда покупаете автомобиль, первым делом проверяйте идентификационные номера. Чаще всего они подвергаются перебивке, которая с каждым годом все больше совершенствуется, и отличить подделку от настоящей могут только профессиональные люди. Кинув первый взгляд на номера машины, можно также заподозрить ее в угоне, если на них будут видны следы потертостей или неровностей.
Бывает, что даже сами полицейские не всегда могут определить нарушения без проведения специальной проверки. Номера угнанных машин берутся с других авто, которые попали в ДТП и больше нигде не числятся. Легче всего поменять номер можно на отечественном авто, так как заводская маркировка находится в одном месте - под капотом. С иномаркой труднее. Маркировка ставится в произвольных местах, и удалить все номера зачастую невозможно. Хотя умельцы умудряются делать и это.
Другой незаконный способ - изготовление машины-двойника. Все происходит, когда преступники узнают коды, цвет и комплектацию автомобиля по заводской дискете. Здесь и случай тоже особый: если одна попадает в розыск, то и другая числится в розыске автоматически. При нахождении двойника эксперты могут вычислить, что такая машина даже не сходила с конвейера.
Когда покупаете машину, надо:
1. Проверять продавца по паспорту. Перепишите его паспортные данные, телефонные номера, адрес, чтобы проверить все на соответствие. Действительно ли он проживает по данному адресу, и работают ли телефоны.
2. Проверять сам автомобиль. Например, надо насторожиться, если двери открываются по сигнализации с брелока, а ключом не открываются. Должно иметься наличие всех ключей, соответствие их логотипов с маркой машины. Сверяйте автономера кузова с номерами, указанными в документе. Цифры и буквы должны быть одного цвета и размера. Лучше всего обратиться в экспертный отдел криминалистики МВД для заключения подлинности автомобиля.
3. Особое внимание следует обратить на номер кузова (идентификационный номер). Знаки номера должны быть выполнены одинаковым шрифтом, находиться на одинаковом расстоянии друг от друга (за исключением пробелов, предусмотренных предприятием-изготовителем) и не иметь отклонений от условной горизонтальной линии. В районе номера кузова не должно быть следов механического воздействия, наплывов металла, следов шпатлевки, покраски. На всех автомобилях имеются металлические, полимерные или бумажные заводские таблички, на которых дублируется номер кузова. При покупке необходимо обязательно сверить номера на кузове и на табличках.
4. Тщательно осмотреть и документы на автомобиль. Потертые, грязные, с пятнами и разводами документы требуют повышенного внимания. Оттиски печатей в документах должны быть четкими, красители в надписях, сделанных в одно время, одинаковыми. Просмотр документов на просвет и в косо падающих лучах поможет обнаружить признаки изменения записей в документах.
5. Лучшим способом без экспертизы убедиться в том, что с автомобилем все в порядке, является проверка комплектации машины по номеру кузова через официального дилера. Не все дилеры, к сожалению, могут оперативно и достаточно полно представить такую информацию, но в отношении большинства автомобилей это вполне осуществимо. Если комплектация приобретаемого автомобиля отличается от комплектации машины, выпущенной заводом-изготовителем, от покупки лучше воздержаться. Тем не менее данный прием не может полностью гарантировать аутентичность автомобиля. Преступники зачастую практикуют изменение номера кузова под реальный автомобиль с максимально схожими характеристиками. Да и со сличением комплектации тоже есть определенные нюансы, особенно с наличием или отсутствием деталей, которые могут быть легко заменены или просто сняты для продажи. Например, литые диски.
Справка
За 9 месяцев этого года в крае было угнано 223 автомобиля, 106 из них найдено на территории соседних республик.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет