Вы здесь

БЕРЕГА КУБАНИ УКРЕПЯТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БЕРЕГА КУБАНИ УКРЕПЯТ

В Невинномысске приступили к реконструкции берегоукрепления на правом берегу реки Кубань, которая является одной из наиболее паводкоопасных зон города.
Сегодня угрозе подтопления в Невинномысске подвержено 12 гектаров городских земель, при этом наносится ущерб 137 частным домовладениям, в которых проживает около 500 человек, а также объектам социальной инфраструктуры, инженерным коммуникациям и сооружениям.
На осуществление берегоукрепительных работ планируется затратить 270 млн рублей, выделенных на условиях софинансирования из федерального и краевого бюджетов. Значительная часть берегоукрепительных сооружений на реке Кубань была разрушена в результате катастрофического паводка 2002 года, приведшего к человеческим жертвам и значительному материальному ущербу. Тогда вся прибрежная зона города Невинномысска подверглась затоплению.
В настоящее время в результате продолжающегося размыва правого неукрепленного берега Кубани значительно оголились коммуникации, происходит разрушение зоны отдыха горожан. Правая береговая линия реки отодвинулась вглубь на расстояние до 20 метров. В связи с этим произошло изменение направления и структуры потока реки на подходе к гидроузлу и головным сооружениям Невинномысского канала, играющего важную роль в экономике не только Ставропольского края, но и всего Юга России.
Берегоукрепительные работы на правом берегу Кубани будут проведены на участке протяженностью 2,5 км и позволят защитить от разрушительного влияния вод реки прибрежную часть города, повысить эксплуатационную надежность головного сооружения Невинномысского канала.
Завершить реконструкцию берегоукрепления намечено к концу 2012 года.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет