Вы здесь

ЖИЛЬЕ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ: ЗА КАЧЕСТВО И СРОКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЖИЛЬЕ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ: ЗА КАЧЕСТВО И СРОКИ

В администрации краевого центра прошло совещание по вопросам ремонта жилья ветеранов, в котором приняли участие представители городского и районных ветеранских Советов.
Ежегодно на ремонт квартир и домовладений участников Великой Отечественной войны из бюджета Ставрополя выделяется 10 млн рублей. За последние два года удалось помочь 375 ветеранам. Цифра немалая, однако сейчас в очереди стоят еще 614 человек. Это означает, что при среднем количестве 100 отремонтированных квартир в год некоторым нуждающимся придется ждать ремонта еще долго. Кроме того, подрядчики определяются на конкурсной основе и, к сожалению, попадаются не всегда добросовестные.
В связи с этим многие ветераны давно выступали с просьбами упростить все процедуры, связанные с проведением ремонта, чтобы иметь возможность самим выбирать, кто, в какие сроки и с каким качеством будет выполнять работы в их домах. Пример тому - опыт других регионов, где участникам Великой Отечественной войны предоставляется прямая материальная поддержка на ремонт. Так, в Костроме и Самаре ветераны сами оплачивают услуги за счет полученных бюджетных или спонсорских средств. В этом случае подрядчики работают более качественно.
- Путь выделения субсидии - единственно правильный и оперативный, - выразил общее мнение председатель ставропольского городского Совета ветеранов Виктор Козаченков.
Один из самых острых на сегодня вопросов - небыстрое продвижение очереди. Решение этой проблемы собравшиеся также увидели в предоставлении материальной помощи для проведения ремонта.
- Если такая субсидия станет нам доступна, то и очередь моментально сократится, - сказал председатель Совета ветеранов Октябрьского района Владислав Останькович.
А чтобы у пожилых людей не возникало больших трудностей с поиском подрядчика или опасений по поводу его добросовестности, районные Советы ветеранов выразили готовность заниматься подбором ремонтных бригад. Содействие окажут и районные администрации. Кроме того, в случае необходимости будут привлекаться спонсорские средства.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет