Вы здесь

НОВЫЙ МИНИСТР НАЗВАЛ «ТОЧКИ РОСТА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НОВЫЙ МИНИСТР НАЗВАЛ «ТОЧКИ РОСТА»
Галина Сергушина

В конце минувшей недели на брифинговой площадке правительства края прошла встреча журналистов региональных СМИ с новым министром промышленности, энергетики и транспорта Ставрополья Дмитрием Саматовым.
Новый шеф краевого минпрома в течение последнего времени был в списке кадрового резерва губернатора. Опыт работы в отрасли он приобрел, еще будучи курсантом Ставропольского высшего военного инженерного училища связи, где получил специальность «радиоинженер (радиосвязь)». Первую производственную практику проходил на заводе «Сигнал», где на днях губернатор Валерий Гаевский публично озвучил новое назначение правительственного кабинета.
Дмитрий Саматов имеет опыт работы в бизнесе. В свое время занимал посты вице-президента Союза предпринимателей Ставропольского края и президента регионального Союза менеджеров. Хорошо знаком с общественно-политической системой края. Свободно владеет немецким языком. Четыре года работал в Германии, где по его инициативе создано представительство Торгово-промышленной палаты края.
На работу в правительство Ставрополья был приглашен после представления губернатору разработанной им Концепции привлечения инвестиций в ходе международного делового форума «Зеленая неделя-2008», проходившего в Берлине. До назначения на пост главы краевого минпрома работал заместителем министра промышленности, энергетики и транспорта края.
Очевидно, что входить в круг тем отраслевого министерства новому министру с нуля не придется. По словам Дмитрия Рафаиловича, он, по установке губернатора, намерен усилить акценты на таких направлениях, как увеличение доли промышленности в валовом региональном продукте, диверсификация промышленного комплекса края и усиление его конкурентных преимуществ. Для этого, по его мнению, в регионе уже создана необходимая правовая и налоговая база.
- Мы определили четыре отрасли, которые на сегодняшний день наиболее конкурентоспособны и помощь им в дальнейшем даст очень хороший экономический эффект, - сообщил новый министр. - Это химический блок, фармацевтика, стекольное производство, некоторые виды машиностроения.
Социально значимой отраслью для Ставрополья он назвал легкую промышленность, где примерно 80 процентов работающих составляют женщины. Намечены конкретные шаги по выводу краевого легпрома на более высокий уровень производства и повышение рентабельности.
Дмитрий Саматов проинформировал журналистов о принятии программы по промышленной модернизации региона, которая предполагает освоение более 40 миллиардов рублей инвестиций до 2014 года.
Главные стратегические задачи, стоящие перед промышленным комплексом края, - это модернизация и техническое переоснащение. Например, завод «Сигнал» недавно взял кредит под проект модернизации производства микрополосных плат в размере 50 миллионов рублей и получил субсидии на компенсацию части процентной ставки из регионального бюджета.
Наибольшая доля вливаний в основной капитал у химической отрасли, благодаря невинномысским «Азоту» и «Арнесту», а также многомиллиардному проекту на буденновском «Ставролене». На заводе «Монокристалл» запланирована реализация двух инвестиционных проектов суммарной стоимостью свыше 2,5 миллиарда рублей. Сегодня оба на рассмотрении в корпорации «Роснано».
Инвестиции в развитие производства ведут заводы «Сигнал», «Нептун», «Вэлан», «Атлант» и «Специнструмент», стекольные предприятия «Югроспродукт» и «Сен-Гобен Кавминстекло».
Говорилось на брифинге об увеличении «локальных индустриальных зон» на территории края. На сегодняшний день их 8. Поставлена задача заполнения индустриальных парков новыми резидентами.
- За счет преференций, которые созданы в этих зонах, мы получим большое количество рабочих мест, а те муниципальные образования, на территории которых находятся «зоны», получат свои дополнительные плюсы в социальной жизни, - подчеркнул Д. Саматов.
В плане кадровой политики министерство намерено проводить активное межведомственное взаимодействие. В частности, намечены совместные шаги с министерством социального развития и занятости населения по стыковкам кадровых запросов промышленных предприятий с образовательным потенциалом.
Есть предложения по развитию энергетического комплекса. В 2012 году планируется завершить в полном объеме программу газификации края. При участии минпрома идет оптимизация тарифа на электроэнергию для предприятий. По «низкому напряжению» удалось снизить эту цифру почти на 27 процентов, что для отдельных потребителей обернулось экономией до 90 копеек с киловатт/часа.
Новый министр сообщил также, что в 2013 году в крае появится предприятие по сборке автомобилей. Определен партнер по реализации этого проекта - завод «Автоваз» города Тольятти.
Будут развиваться и такие новации, как производство биотоплива и выпуск новых строительных материалов с использованием соломы.
Интерес журналистов вызвала идея развития «бережливого производства» (японская система Кайдзен), на которую в крае уже перешел концерн «Энергомера» и которая, по убеждению Дмитрия Саматова, будет полезна и другим промышленникам региона.
- Существует много интересных и перспективных направлений работы, - отметил министр. - Задача - вывести промышленность на новый технологический инновационный уровень.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет