Вы здесь

ПРОГРАММА ПО КАПРЕМОНТУ ДОМОВ ЗАВЕРШЕНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРОГРАММА ПО КАПРЕМОНТУ ДОМОВ ЗАВЕРШЕНА


В Ставропольском крае завершили реализацию краевой адресной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на 2011 год. Регион в числе первых в России полностью выполнил свои обязательства перед Фондом.
В 2011 году капремонт затронул 16 муниципальных образований региона. Основной упор был сделан на сельские поселения. Участниками программы стали Первомай-ский, Левокумский сельсоветы и поселок Анджиевский Минераловодского района; Александрийский, Незлобненский, Урухский, Шаумяновский сельсоветы, села Краснокумское и Новозаведенное, станица Лысогорская Георгиевского района; Донской сельсовет Труновского района; Яснополянский, Нежинский, Ессентукский, Пятигорский сельсоветы Предгорного района; Александровский сельсовет Александровского района; Большевистский, Красочный, Советскорунный сельсоветы Ипатовского района.
В число городов, участвующих в программе, попали Ставрополь, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Минеральные Воды, Георгиевск, Буденновск, Невинномысск и Железноводск.
Как сообщили в комитете СК по жилищно-коммунальному хозяйству, общий объем финансирования мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов в 2011 году составил 266 миллионов рублей.
В перечне выполненных работ - 82 отремонтированных кровли общей площадью 57190,8 м2, 26 подвальных помещений площадью 3513 м2, 58 фасадов площадью 27040,95 м2 . В ряде домов установили 12 новых лифтов. На 77 объектах реконструкции подверглись внутридомовые инженерные системы. При ремонте многоквартирных домов применялись современные материалы и технологии.
Реализация программы в 2011 году позволила привести в порядок 88 многоквартирных домов. Условия проживания улучшили 6174 человека.
Как пояснили в комитете СК по ЖКХ, работа по восстановлению жилищного фонда Ставрополья продолжится и в следующем году. Для этого в крае будет разработана новая программа. Финансирование ее предполагается на уровне 2011 года.
С 2008 по 2011 годы капремонт многоквартирных домов был проведен на территории 28 муниципальных образований.
Финансирование программы за весь период из бюджетов всех уровней составило 5,2 миллиарда рублей. Это позволило отремонтировать 1391 многоквартирный дом, за счет чего условия проживания улучшили более 150 тысяч человек.
Тем временем, решая задачу восстановления ставропольских многоэтажек, специалисты позаботились также о том, чтобы жильцам не пришлось оплачивать лишние энергорасходы.
Для достижения экономии ресурсов в ряде домов были установлены датчики движения, которые позволят обеспечить снижение потребления электрической энергии до 50% в местах общего пользования. Автоматическое управление освещением в подвалах, подъездах и на чердаках в зависимости от уровня внешней освещенности стало возможным за счет использования реле ФР-7Н и светодиодных светильников типа СПВ-01. Новое оборудование и материалы исключают выделение ядовитых веществ и ртутьсодержащих паров. Среди других инновационных решений - установка светодиодных светильников, позволяющих снизить потребление электрической энергии при освещении придомовых территорий на 25-30 процентов.
Новые технологии уже успели оценить жители 9 многоквартирных домов станицы Ессентукской Предгорного района. В домах были полностью заменены инженерные сети и кровля, а также утеплены фасады.
Кроме того, в семи двухэтажных домах станицы Ессентукской теперь установлены солнечные модули, аккумуляторные батареи, автоматические устройства контроля заряда, светильники со светодиодными лампочками. Это позволило отключить места общего пользования от центрального электроснабжения и производить освещение мест общего пользования и придомовую территорию за счет энергии солнца. Экономия средств собственников составляет до двух тысяч рублей в месяц. А в год - до 24 тысяч.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет