Вы здесь

СЕЧИН ДАЛ СТАРТ НОВОЙ СТРОЙКЕ СТАВРОПОЛЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СЕЧИН ДАЛ СТАРТ НОВОЙ СТРОЙКЕ СТАВРОПОЛЬЯ
Галина СЕРГУШИНА

В прошедшую среду заместитель председателя правительства России Игорь Сечин бросил свои часы в основание будущей малой гидроэлектростанции на берегу реки Кубань под Невинномысском. «Чтобы работала как часы», - заметил шеф российской энергетики, а с недавнего времени и шеф Ставропольского края.
Как мы уже сообщали, вице-премьер правительства РФ взял под свой контроль около полутора десятков важных инвестиционных проектов, реализуемых на Ставрополье. «Энергетическим» придается особо важное значение.
Гидроэнергетика играет одну из ключевых ролей в единой энергосистеме страны. На ее долю приходится пятая часть вырабатываемой в РФ электроэнергии и более 90 процентов резерва регулировочной мощности. На Северном Кавказе таким гарантом выступает уникальная в своем роде гидросистема - Каскад Кубанских ГЭС, являющийся филиалом ОАО «РусГидро».
Кроме своего прямого назначения - производства электроэнергии - Каскад дополнительно решает ряд важнейших для региона задач: создание систем питьевого и промышленного водоснабжения, регулирование стока рек, что позволяет осуществлять борьбу с паводками и наводнениями, обеспечивая безопасность населения. Но возводилась система в далекие советские времена, а затем практически не реконструировалась, если не считать замены отдельных единиц оборудования. Весной этого года «РусГидро» подписало с Alstom Hydro France и еще двумя партнерами договор на комплексную модернизацию Каскада.
В ходе очередного рабочего визита в край Игорь Сечин выяснял, сколько времени будет реализовываться этот проект и какой эффект в конечном счете это принесет. Вице-премьеру доложили, что уже через десять лет Ставропольский край может получить полностью модернизированную систему гидроэнергетики, что приведет к изменению экономической карты региона.
Директор Каскада Кубанских ГЭС Виктор Мачеев провел презентацию планов компании по развитию гидроэнергетики. Прозвучало, что до 2025 года ее инвестиции в Ставропольский край составят около 1 миллиарда долларов США. В ходе технического перевооружения действующих станций и строительства новых ГЭС уровень износа основных фондов предприятия упадет до отметки 27 процентов. Повысится системная надежность и устойчивость энергосистемы края. Улучшится качество водных ресурсов Сенгилеевского озера - единственного источника питьевой воды для Ставрополя и ряда прилежащих районов. А для Новотроицкого водохранилища будет решена проблема заиления.
Оценивая планы «РусГидро» на Ставрополье, Игорь Сечин отметил, что под 9 новых малых гидроэлектростанций в крае уже выделена земля и что все инвестиции энергокомпаний в регион будут идти без удорожания электричества для потребителей. Презентация проекта в целом понравилась вице-премьеру, и он назвал его «очень неплохим».
Здесь же Игорь Сечин вместе с губернатором края Валерием Гаевским и руководителями «РусГидро» и Каскада Кубанских ГЭС Евгением Додом и Виктором Мачеевым принял участие в закладке первого кубометра бетона в основание будущей Барсучковской МГЭС. Все четверо уважили давнюю традицию российских энергетиков бросать в свежий бетон новой стройки свои наручные часы. Журналисты ахнули: «Это ж как минимум половина стоимости МГЭС». Сечин строго погрозил пальцем: «Прошу журналистов не делать поспешных выводов» и добавил: «На новой ГЭС в отличие от часов будут лицензированные агрегаты».
Вернувшись к ранее заданному вопросу о тарифах на электроэнергию, сказал, что надо оптимизировать ее поставку до конечного потребителя, исключив не-обоснованное завышение цен. В частности, было отмечено, что к филиалам МРСК Северного Кавказа, которые совмещают поставки электроэнергии по сетям и продажу ее потребителям, необходимо применять санкции. «Уже видны признаки некорректного поведения, когда идет нарушение действующего законодательства. Необходимые действия будут приняты», - пообещал Сечин. На вопрос же, почему тарифы на электроэнергию для ставропольцев выше, чем в соседних республиках, ответил, что наш край экономически более устойчив, поэтому правительство РФ не считает необходимым давать ему такие же «энергетические» льготы, как соседним республиками, и «не надо завидовать», - упрекнул вице-премьер. Затем еще раз подчеркнул, что необходимо исключить «серые схемы» при формировании расчетов.
Реализация программы комплексной модернизации гидроэнергетики Ставрополья должна дать увеличение налоговых платежей в бюджеты всех уровней до 2025 года почти на 4 миллиарда рублей. Предполагается создать для жителей региона до 500 новых рабочих мест.
Кроме того, уже в этом году компания «РусГидро» начинает реализацию нового благотворительного проекта «Чистая энергия - детям Ставрополья». В рамках проекта до весны 2012 года в городах и селах края будет построено свыше 20 детских спортивных комплексов общей стоимостью порядка 50 миллионов рублей. Комплексы будут иметь универсальную конструкцию: в зимнее время они будут дополняться катками для зимних спортивных игр и фигурного катания.
В этот же день Игорь Сечин вместе с губернатором края Валерием Гаевским и епископом Ставропольским и Невинномысским Кириллом принял участие в торжественной церемонии встречи в аэропорту Ставрополя великой святыни православия - Пояса Пресвятой Богородицы. Ставрополь стал 14-м городом России в «крестном ходе» святыни, доставленной из Афонского монастыря Греции, по территории нашей страны, хотя изначально в карту российского маршрута уникальной реликвии не входил. Такое решение было принято в результате обращения президента Дмитрия Медведева к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. А к президенту обращались и вице-премьер, и губернатор.
В числе других христиан Игорь Сечин, Валерий Гаевский приложились к святыне, доставленной в храм Казанской Иконы Божьей Матери, около которого собрались десятки тысяч православных, прибывших не только со всех концов Ставрополья, но и из соседних регионов.
- Сегодня вновь в России решаются исторические вопросы, не только связанные с социально-экономическим восстановлением, но и проблемы нравственности, духовного развития, и, как и раньше, мы черпаем силы, надежды и терпение в единстве, - сказал Игорь Сечин.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет