Вы здесь

СТАВКА НА МОЛОДЕЖЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАВКА НА МОЛОДЕЖЬ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

На заседании совета при губернаторе Ставропольского края по вопросам межэтнических отношений глава края Валерий Гаевский представил очередного члена обновляемой управленческой команды. Руководителем министерства культуры Ставрополья стала Ольга Казакова, до последнего времени возглавлявшая краевой комитет по делам молодежи.
Эти события совпали не случайно, так как в повестку встречи был внесен вопрос о мерах по социокультурной адаптации студенческой молодежи. Край, благодаря открытию в следующем году Северо-Кавказского федерального университета, усилит свое значение как альма-матер для всего округа. Это около 20 тысяч студентов в первое время и 50 тысяч - в дальнейшем. «Но есть и вторая сторона медали, - подчеркнул губернатор, - миграционный приток молодежи будет только усиливаться». Было отмечено, что в преддверии выборов желающих разыграть «этническую карту» становится все больше, а потому необходимо сейчас особо обозначить в этом вопросе твердую государственную волю. Позиция руководства страны такова: многонациональному государству и его регионам необходимы современные программы поддержки молодежи, ее социокультурной адаптации.
В Ставропольском крае уже утверждены основные направления реализации государственной национальной политики до 2015 года, комитету края по делам национальностей и казачества поручена поддержка региональных и местных национально-культурных автономий, а также других объединений, занимающихся социокультурной адаптацией мигрантов. Большим спросом как место межкультурного диалога пользуется сейчас школа русского языка при православном храме Покрова Пресвятой Богородицы, которую открыла Пятигорская и Черкесская епархия. В этой школе ныне учится более полусотни учеников разных национальностей и вероисповеданий. На социальный проект «Адаптация» в краевой программе гармонизации межнациональных отношений, начиная со следующего года, будет ежегодно направлено по 300 тысяч рублей.
Большой опыт наработан в этом отношении в рамках Северо-Кавказского молодежного форума «Машук», достойно показал себя лагерь православной и мусульманской молодежи, прошедший в этом году уже в четвертый раз. Открыт Президентский кадетский корпус, в следующем учебном году начнет работу краевой казачий кадетский корпус в Буденновске. «Самым активным помощником в выстраивании межкультурного диалога, гармонизации межэтнического взаимодействия на Ставрополье, - подчеркнул Валерий Гаевский, - будет отныне и краевое министерство культуры под руководством Ольги Казаковой».
Глава края отметил позитивные итоги работы ее предшественницы - Тамары Ивенской: отрасль смогла пережить годы кризиса, многое сделано на главной отраслевой стройке - краевой государственной научной библиотеке имени Лермонтова. Но сегодня, как сказал губернатор, мы делаем ставку на энергию молодых.
Члены совета обсудили ряд тем, затрагивающих проблемы студенческой молодежи края. Так, в Пятигорском государственном лингвистическом университете, где обучаются представители 56 регионов России и 26 зарубежных государств, был принят в прошлом году Кодекс чести студента ПГЛУ. А предложение председателя краевого культурного центра чеченцев и ингушей «Вайнах» Рамзана Дадаханова о передаче списков нерадивых студентов в национально-культурные автономии и диаспоры вызвало полное одобрение членов совета при губернаторе края по вопросам межэтнических отношений.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет